Compromissos de investimento disparam enquanto o capital aplicado cresce mais lentamente
O Vietnã registrou US$ 54,85 bilhões em investimento estrangeiro direto nos dez primeiros meses de 2026, alta de 74% em relação ao ano anterior e o maior nível desde 2009. O capital efetivamente aplicado chegou a US$ 24,08 bilhões, segundo estimativa, dos quais US$ 19,96 bilhões, ou 82,9%, foram destinados à indústria de transformação.
Conteúdo
- Compromissos de investimento disparam enquanto o capital aplicado cresce mais lentamente
- Compromissos maiores impulsionam o crescimento de novos projetos
- Indústria lidera, enquanto transporte e imóveis também atraem capital
- Singapura lidera investidores de 80 países e territórios
- Compras de ações direcionam investimentos para serviços
- Fábricas respondem por mais de quatro quintos dos investimentos aplicados
- Outubro prolonga uma disparada já observada em setembro
- Contratações e queda nos pedidos de exportação desafiam expansão de fábricas
- Investimentos vietnamitas no exterior chegam a US$ 3,41 bilhões
- Laos lidera os destinos no exterior
- Principais pontos
O Escritório Nacional de Estatísticas do Ministério das Finanças divulgou os números em 3 de novembro, abrangendo os investimentos até 31 de outubro. Novos projetos atraíram US$ 30,73 bilhões, projetos existentes registraram outros US$ 16,13 bilhões, e as contribuições de capital e compras de ações somaram US$ 7,99 bilhões.
O investimento estrangeiro direto, geralmente chamado de IED, inclui investimentos em operações comerciais em outro país, como a instalação de uma fábrica, a expansão de uma operação existente ou a compra de participação em uma empresa. O valor divulgado pelo Vietnã reúne diferentes formas pelas quais investidores estrangeiros ingressam ou ampliam sua presença na economia do país.
O capital registrado contabiliza compromissos de investimento. O desembolso mede o dinheiro efetivamente aplicado nos projetos, inclusive naqueles aprovados em períodos anteriores. Os dois totais, portanto, descrevem etapas diferentes do investimento: os planos que entram no sistema e os recursos que chegam às empresas.
O Vietnã registrou crescimento nos dois indicadores, embora os compromissos tenham aumentado muito mais rapidamente. Os desembolsos cresceram 13,1% em relação ao mesmo período de 2025 e atingiram o maior nível para os dez primeiros meses de qualquer ano dos últimos cinco anos.
Compromissos maiores impulsionam o crescimento de novos projetos
O Vietnã aprovou 3.478 novos projetos de investimento estrangeiro entre janeiro e outubro, aumento de 4,7% no número de projetos. O capital registrado total desses projetos chegou a 2,2 vezes o montante registrado um ano antes.
Os números mostram que os compromissos de capital cresceram principalmente porque o investimento médio por projeto aumentou. A divisão de US$ 30,73 bilhões por 3.478 projetos resulta em uma média de cerca de US$ 8,8 milhões por novo projeto aprovado. Com base nas taxas de crescimento informadas, a média foi aproximadamente o dobro do nível registrado um ano antes.
Os investidores já estabelecidos também ampliaram seus compromissos. Foram registradas 1.079 alterações de capital em projetos previamente aprovados, que acrescentaram US$ 16,13 bilhões, alta de 33,2% em relação ao mesmo período de 2025.
Os novos projetos e os acréscimos aos projetos existentes somaram US$ 46,86 bilhões, ou cerca de 85,4% do total de investimentos estrangeiros registrados. As expansões representaram aproximadamente um terço do capital destinado a projetos. Assim, a carteira de investimentos do Vietnã inclui compromissos substanciais de empresas que já operam no país, além de novos investidores.
Indústria lidera, enquanto transporte e imóveis também atraem capital
A indústria de transformação recebeu US$ 14,61 bilhões em capital recém-registrado, o equivalente a 47,5% do total de novos projetos. O setor de transporte e armazenagem veio em seguida, com US$ 5,15 bilhões, ou 16,7%.
Juntos, os dois setores atraíram US$ 19,76 bilhões, aproximadamente 64,3% do capital recém-registrado. Seu destaque coloca a produção, o transporte e a armazenagem de mercadorias no centro dos novos compromissos de investimento no Vietnã.
Ao incluir os aumentos de capital em projetos existentes, a liderança da indústria fica ainda mais ampla. O setor recebeu US$ 24,19 bilhões em capital novo e ajustado, o equivalente a 51,6% do total de US$ 46,86 bilhões destinado a projetos.
A diferença entre os US$ 24,19 bilhões em capital total e os US$ 14,61 bilhões em novos registros da indústria indica cerca de US$ 9,58 bilhões em compromissos adicionais para projetos industriais existentes. Isso representa aproximadamente 59,4% de todo o capital ajustado, mostrando a forte contribuição das expansões de fábricas para o crescimento dos investimentos.
O setor imobiliário recebeu US$ 7,08 bilhões, ou 15,1%, do capital total de projetos novos e ajustados. Os demais setores somaram US$ 15,59 bilhões. Esses totais setoriais se referem aos registros de projetos, enquanto as contribuições de capital e compras de ações têm uma classificação própria.
Singapura lidera investidores de 80 países e territórios
Singapura foi a maior origem de capital para novos projetos aprovados, com US$ 9,52 bilhões, ou 31% do total. A Coreia do Sul veio em seguida, com US$ 5,81 bilhões, equivalentes a 18,9%, enquanto Luxemburgo ficou em terceiro lugar, com US$ 4,99 bilhões, ou 16,2%.
Essas três origens somaram US$ 20,32 bilhões, aproximadamente dois terços do capital recém-registrado. Singapura e Coreia do Sul, juntas, contribuíram com US$ 15,33 bilhões, quase metade do total.
Hong Kong registrou US$ 3,57 bilhões, ou 11,6%, seguido pela China continental, com US$ 2,77 bilhões, ou 9%. O Japão contribuiu com US$ 1,58 bilhão, equivalente a 5,1%, e os Países Baixos registraram US$ 438,5 milhões, ou 1,4%.
O ranking abrange investidores de 80 países e territórios com novos projetos aprovados. Seu escopo é o de US$ 30,73 bilhões em novos registros; o total mais amplo de US$ 54,85 bilhões também inclui expansões e transações envolvendo participação societária.
Compras de ações direcionam investimentos para serviços
Investidores estrangeiros realizaram 2.616 operações de contribuição de capital e compra de ações, no valor de US$ 7,99 bilhões, alta de 49,6% em relação ao ano anterior. Essa categoria respondeu por cerca de 14,6% do total de investimentos estrangeiros registrados.
Dessas operações, 828 aumentaram o capital social das empresas em um total de US$ 3,28 bilhões. Capital social é o montante que os proprietários formalmente aportam ou se comprometem a aportar em uma empresa, conforme seu registro.
Outras 1.788 compras, no valor de US$ 4,71 bilhões, envolveram a aquisição de ações existentes sem aumento do capital social. Nessas transações, as participações mudaram de mãos, mas o capital registrado da empresa permaneceu o mesmo. Essas compras representaram cerca de 59% do valor dessa categoria de investimento.
As atividades profissionais, científicas e técnicas atraíram o maior montante por meio de contribuições de capital e compras de ações: US$ 2,78 bilhões, ou 34,8%. O comércio atacadista e varejista, além da reparação de automóveis e motocicletas, recebeu US$ 2,17 bilhões, ou 27,1%.
Juntos, esses dois grupos atraíram US$ 4,95 bilhões, cerca de 62% do valor das operações. Assim, os serviços tiveram participação muito maior nas transações societárias do que nos registros de projetos, nos quais a indústria liderou.
Fábricas respondem por mais de quatro quintos dos investimentos aplicados
A indústria de transformação recebeu US$ 19,96 bilhões dos US$ 24,08 bilhões estimados em IED desembolsado. Sua participação de 82,9% significa que mais de quatro dólares de cada cinco efetivamente aplicados foram destinados ao setor.
O setor imobiliário recebeu US$ 1,76 bilhão, ou 7,3%. A produção e distribuição de eletricidade, gás, água quente, vapor e ar-condicionado recebeu US$ 785,2 milhões, equivalentes a 3,3%.
A participação da indústria nos desembolsos ficou 35,4 pontos percentuais acima de sua fatia de 47,5% do capital recém-registrado. Os investimentos atualmente executados no Vietnã estão mais concentrados em fábricas do que os compromissos mais recentes, que incluem uma combinação mais ampla de transporte, imóveis e outras atividades.
Para as empresas, o desembolso é a etapa em que os planos de investimento se convertem em gastos com construção, equipamentos e outras necessidades dos projetos. As estatísticas não informam o cronograma de aplicação do capital recém-registrado nem quantos empregos os projetos vão criar.
Outubro prolonga uma disparada já observada em setembro
O Vietnã havia registrado US$ 50,36 bilhões em IED nos nove primeiros meses de 2026. O total de outubro representa, portanto, mais US$ 4,49 bilhões, calculados pela subtração daquele acumulado anterior dos US$ 54,85 bilhões.
Os desembolsos aumentaram de US$ 21,07 bilhões até setembro para US$ 24,08 bilhões até outubro, uma diferença de US$ 3,01 bilhões. A queda nos lucros de parques industriais registrada anteriormente mostrou que o aumento dos investimentos ocorria ao mesmo tempo que os lucros dos incorporadores analisados pela SSI Research enfraqueciam. O lucro líquido combinado dessas empresas caiu 40% no primeiro semestre.
Os principais marcos mostram a evolução dos compromissos e dos desembolsos:
- Janeiro a outubro de 2025: o investimento estrangeiro registrado totalizou US$ 31,52 bilhões.
- Janeiro a setembro de 2026: os registros chegaram a US$ 50,36 bilhões e os desembolsos, a US$ 21,07 bilhões.
- 31 de outubro de 2026: os registros chegaram a US$ 54,85 bilhões e os desembolsos estimados, a US$ 24,08 bilhões.
- 3 de novembro de 2026: o Escritório Nacional de Estatísticas divulgou os números de outubro e do acumulado de dez meses.
O total de US$ 54,85 bilhões ficou US$ 23,33 bilhões acima do registrado no mesmo período de 2025. Os totais dos dez primeiros meses de anos anteriores incluíram US$ 29,11 bilhões em 2019, US$ 26,76 bilhões em 2023 e US$ 27,26 bilhões em 2024. Os registros do Vietnã em 2026 foram, portanto, pouco mais que o dobro do montante de 2024.
Contratações e queda nos pedidos de exportação desafiam expansão de fábricas
Os investimentos industriais no Vietnã crescem enquanto os empregadores enfrentam limitações práticas. A escassez de trabalhadores técnicos relatada em janeiro incluiu o caso de uma fabricante de baterias em Bac Ninh que buscava contratar 150 profissionais técnicos, mas recebeu apenas 60 candidaturas após mais de um mês.
Ko Tae Yeon, presidente da Câmara de Comércio da Coreia no Vietnã, descreveu a pressão que o aumento dos investimentos deve exercer sobre as contratações:
"A disputa por recursos humanos ficará mais intensa à medida que o investimento estrangeiro continuar crescendo", disse Ko Tae Yeon, presidente da KOCHAM.
A pesquisa sobre as fábricas em outubro também mostrou um quadro operacional misto. O levantamento industrial de outubro do Vietnã registrou um Índice de Gerentes de Compras (PMI) de 52,3, acima dos 51,9 de setembro. Uma leitura acima de 50 indica melhora das condições de negócios em relação ao mês anterior.
A produção e o total de novos pedidos continuaram aumentando, mas cresceram mais lentamente, enquanto os pedidos de exportação caíram. Os fabricantes também enfrentaram prazos de entrega mais longos por parte dos fornecedores e custos mais altos de insumos. Para as fábricas que recebem novos investimentos, a disponibilidade de trabalhadores e materiais, assim como a demanda dos clientes, determinará a rapidez com que a capacidade adicional se tornará produtiva.
Investimentos vietnamitas no exterior chegam a US$ 3,41 bilhões
Os investimentos do Vietnã no exterior também aumentaram acentuadamente. Projetos recém-aprovados e acréscimos a projetos existentes somaram US$ 3,41 bilhões, chegando a 3,1 vezes o montante registrado no mesmo período de 2025.
Foram aprovados 132 novos projetos no exterior, com US$ 1,87 bilhão em capital vietnamita, 2,5 vezes o nível anterior. Outros 34 registros de alterações de capital acrescentaram US$ 1,54 bilhão, 4,3 vezes o montante correspondente de um ano antes.
As atividades profissionais, científicas e técnicas lideraram os investimentos no exterior, com US$ 684,8 milhões, ou 20,1%. O setor de transporte e armazenagem recebeu US$ 639,4 milhões, equivalentes a 18,8%, enquanto a produção e distribuição de eletricidade, gás, água quente, vapor e ar-condicionado recebeu US$ 585,8 milhões, ou 17,2%.
Esses três grupos somaram US$ 1,91 bilhão, cerca de 56% dos investimentos no exterior. Seu destaque confere aos investimentos internacionais do Vietnã uma composição setorial diferente da dos investimentos estrangeiros aplicados no país, onde predominou a indústria.
Laos lidera os destinos no exterior
Investidores vietnamitas registraram capital em 37 países e territórios. O Laos ficou em primeiro lugar, com US$ 670,9 milhões, ou 19,7% do total investido no exterior. O Camboja recebeu US$ 487 milhões, ou 14,3%.
Juntos, esses dois países vizinhos atraíram US$ 1,16 bilhão, aproximadamente 34% dos investimentos vietnamitas no exterior. A Índia recebeu US$ 361,7 milhões, equivalentes a 10,6%, e a Indonésia atraiu US$ 340,2 milhões, ou 10%.
A discriminação estatística detalhada identifica a República Dominicana como o segundo maior destino, com US$ 560 milhões, enquanto outra descrição menciona a Dominica. É preciso esclarecer a identificação do país, pois são duas nações caribenhas diferentes.
Entre os demais destinos estão as Filipinas, com US$ 193,6 milhões; o Cazaquistão, com US$ 149,9 milhões; e os Estados Unidos, com quase US$ 100 milhões. A variedade de destinos mostra empresas vietnamitas comprometendo capital para além dos países vizinhos, embora o Laos tenha permanecido como o maior receptor.
Principais pontos
- O Vietnã registrou US$ 54,85 bilhões em investimento estrangeiro até 31 de outubro de 2026, alta de 74% e o maior nível desde 2009.
- Os novos projetos responderam por US$ 30,73 bilhões; as expansões de projetos existentes, por US$ 16,13 bilhões; e as contribuições de capital e compras de ações, por US$ 7,99 bilhões.
- Os desembolsos estimados chegaram a US$ 24,08 bilhões, alta de 13,1%, com a indústria recebendo 82,9% do total.
- Singapura liderou os novos investimentos registrados, com US$ 9,52 bilhões, seguida pela Coreia do Sul e por Luxemburgo.
- Os investimentos vietnamitas no exterior chegaram a US$ 3,41 bilhões, e o Laos foi o maior destino.
- Dificuldades de contratação, crescimento mais lento dos pedidos e atrasos no fornecimento continuam pressionando os fabricantes que expandem a produção.






