Venda por S$ 1,818 milhão lidera um mercado dividido
Cingapura registrou 238 transações de revenda de imóveis da Housing and Development Board (HDB) por pelo menos S$ 1 milhão em outubro de 2026, o terceiro recorde mensal consecutivo, mesmo com a queda de 0,2% nos preços do mercado como um todo. A venda mais cara foi a de um apartamento de cinco cômodos no SkyParc @ Dawson, em Queenstown, negociado por S$ 1,818 milhão em 30 de outubro.
Conteúdo
- Venda por S$ 1,818 milhão lidera um mercado dividido
- Com que rapidez cresceram as vendas acima de S$ 1 milhão?
- O que tornou o imóvel em Dawson tão caro?
- Duas formas de medir o recorde
- Onde ocorreram as transações acima de S$ 1 milhão?
- Quais preços de imóveis subiram e quais caíram?
- Vendas desaceleraram em relação a setembro, mas cresceram ante o ano passado
- Que opções existem abaixo de S$ 1 milhão?
- Mais imóveis podem ampliar as opções dos compradores
- Principais pontos
O imóvel de 111 metros quadrados no bloco 96 da Dawson Road, entre os andares 40 e 42, ainda tinha aproximadamente 94 anos de contrato de arrendamento. O preço superou em S$ 90 mil, ou cerca de 5,2%, o recorde nacional anterior de S$ 1,728 milhão, estabelecido em abril por um apartamento de cinco cômodos no City Vue @ Henderson.
Estimativas divulgadas pelas plataformas imobiliárias 99.co e SRX em 4 de novembro mostraram que as vendas por pelo menos S$ 1 milhão corresponderam a 10,9% das transações de revenda em outubro, aproximadamente uma em cada nove. Enquanto isso, o número total de imóveis negociados caiu 3,1% em relação a setembro, para 2.178.
Outubro, portanto, trouxe dois movimentos ao mesmo tempo: compradores pagaram valores recordes por um número crescente de imóveis desejados, enquanto o mercado como um todo teve uma pequena queda nos preços. Imóveis maiores, com contratos de arrendamento longos e localização conveniente, continuaram atraindo compradores dispostos a pagar mais.
Com que rapidez cresceram as vendas acima de S$ 1 milhão?
Em outubro, foram registradas 29 transações a partir de S$ 1 milhão a mais do que em setembro, quando 209 imóveis superaram esse patamar. Em agosto, haviam sido 201. O aumento entre agosto e outubro foi de 37 transações, ou cerca de 18,4%, em dois meses.
A sequência de vendas e recordes de preços mostra como a atividade no segmento mais caro ganhou ritmo ao longo de 2026:
- Fevereiro: um apartamento de cinco cômodos no SkyTerrace @ Dawson foi vendido por S$ 1,7 milhão, então o recorde nacional.
- Abril: um apartamento de cinco cômodos no City Vue @ Henderson elevou o recorde para S$ 1,728 milhão.
- Agosto: as transações de revenda acima de S$ 1 milhão chegaram ao recorde mensal de 201.
- Setembro: o total mensal subiu para 209.
- Outubro: o total chegou a 238, enquanto a venda no SkyParc @ Dawson estabeleceu um novo recorde de preço, de S$ 1,818 milhão.
Em resposta parlamentar de abril de 2026, o Ministério do Desenvolvimento Nacional afirmou que cerca de 6% dos imóveis revendidos em 2025 foram negociados por mais de S$ 1 milhão. A fatia de 10,9% registrada em outubro foi consideravelmente maior, embora o número do ministério abrangesse um ano inteiro e considerasse o limite de mais de S$ 1 milhão, enquanto a estimativa de outubro incluía vendas exatamente por S$ 1 milhão.
O que tornou o imóvel em Dawson tão caro?
O apartamento no SkyParc @ Dawson reunia vários atributos procurados pelos compradores: andar alto, longo prazo restante do arrendamento, bastante espaço e localização próxima a serviços e comodidades já estabelecidos. Com aproximadamente 1.195 pés quadrados, o preço da venda equivaleu a cerca de S$ 1.522 por pé quadrado.
Ted Wong, da ERA Realty Network, corretora contratada pelo vendedor, descreveu a forte concorrência pelo imóvel. Ele disse:
"Mais de oito propostas foram recebidas, e as três melhores superaram S$ 1,8 milhão", disse Wong.
Wong apontou a localização central, as comodidades próximas, as vistas para as áreas verdes de Dempsey e o tamanho do imóvel como motivos para o interesse. Ele também destacou a oferta relativamente limitada de apartamentos de cinco cômodos no conjunto residencial.
O SkyParc @ Dawson foi concluído em 2020 e tem 810 residências distribuídas em três blocos, com 34 a 43 andares. Foi construído como moradia substituta no âmbito do Selective En bloc Redevelopment Scheme (SERS), para os moradores de Tanglin Halt. O SERS prevê a reconstrução de determinados conjuntos habitacionais mais antigos e a oferta de moradias substitutas aos residentes afetados.
A estação de metrô Queenstown fica a uma curta caminhada, e a estação Redhill também está nas proximidades. Para os compradores, essas conexões de transporte se somaram ao espaço, às vistas e ao prazo restante do arrendamento na hora de decidir quanto estavam dispostos a pagar.
Duas formas de medir o recorde
A transação em Dawson estabeleceu recordes tanto pelo valor total pago quanto pelo preço por pé quadrado. Essas medidas respondem a perguntas diferentes: o preço total mostra o custo da compra, enquanto o preço por pé quadrado permite comparar imóveis de tamanhos distintos.
O recorde nacional anterior em preço total, a venda por S$ 1,728 milhão no City Vue @ Henderson, envolveu um imóvel ligeiramente maior, de 113 metros quadrados, entre os andares 46 e 48. O preço foi de aproximadamente S$ 1.421 por pé quadrado.
O recorde anterior por pé quadrado era de S$ 1.502, estabelecido em setembro por um apartamento de cinco cômodos no vizinho SkyTerrace @ Dawson. O imóvel tinha cerca de 1.065 pés quadrados e foi vendido por S$ 1,6 milhão. A venda mais recente em Dawson superou esse valor em aproximadamente S$ 20 por pé quadrado.
O prazo restante de cerca de 94 anos também tornou o apartamento no SkyParc mais atraente. O arrendamento corresponde ao período em que o imóvel pode ser mantido e ocupado sob esse tipo de propriedade. Quem compara imóveis de revenda precisa considerar tanto o preço atual quanto o tempo restante desse contrato.
Onde ocorreram as transações acima de S$ 1 milhão?
Toa Payoh registrou o maior número de transações acima de S$ 1 milhão em outubro, com 39, seguida por Queenstown, com 31, e Bedok, com 26. Juntos, os três bairros somaram 96 vendas, ou aproximadamente 40,3% do total mensal.
As transações ocorreram também em muitos outros bairros. Houve vendas em Bukit Merah, Bishan, Kallang-Whampoa, Tampines, Ang Mo Kio, Geylang, Punggol, Clementi, Serangoon, na Área Central, em Hougang, Pasir Ris, Sengkang, Marine Parade, Woodlands, Jurong East, Bukit Timah, Bukit Batok e Yishun.
Um apartamento de cinco cômodos na Punggol Road foi vendido por S$ 1,32 milhão, o preço mais alto registrado em outubro em um bairro não consolidado. Bairros consolidados são, em geral, áreas habitacionais mais antigas e estabelecidas, enquanto os não consolidados costumam ser mais novos. As duas categorias têm imóveis de diferentes idades e plantas, além de diferentes níveis de acesso a comodidades.
Os bairros não consolidados corresponderam a 52,4% de todas as transações de revenda, ante 47,6% nos bairros consolidados. Portanto, a maioria das vendas ocorreu na primeira categoria, embora Toa Payoh, Queenstown e Bedok tenham liderado o número de negócios acima de S$ 1 milhão.
Quais preços de imóveis subiram e quais caíram?
Os preços dos apartamentos de quatro e cinco cômodos subiram ligeiramente em outubro, enquanto os de três cômodos e os executivos tiveram queda. Essa diferença ajuda a explicar como a média do mercado pôde cair enquanto as transações no segmento mais caro atingiam recordes.
- Os preços dos imóveis de três cômodos caíram 1% em relação a setembro e 2% ante outubro de 2025.
- Os preços dos imóveis de quatro cômodos subiram 0,5% em relação a setembro e 0,2% ante outubro de 2025.
- Os preços dos imóveis de cinco cômodos subiram 0,3% em relação a setembro e 0,4% ante outubro de 2025.
- Os preços dos apartamentos executivos caíram 1,2% em relação a setembro.
Considerando todos os tipos de imóveis, os preços ficaram praticamente estáveis em relação a outubro de 2025. Nos bairros consolidados, caíram 0,2% no mês, mas permaneceram 1% acima do nível de um ano antes. Nos bairros não consolidados, recuaram 0,7% no mês e ficaram 1,1% abaixo do nível registrado um ano antes.
Luqman Hakim, diretor de Dados e Análises da 99.co, atribuiu a força das transações mais caras à continuidade da demanda por imóveis de qualidade. Ele apontou imóveis maiores, localizações desejadas e prazos de arrendamento mais longos como características que atraem compradores, sobretudo em residências mais novas situadas em bairros estabelecidos.
Vendas desaceleraram em relação a setembro, mas cresceram ante o ano passado
As 2.178 transações de revenda em outubro representaram uma queda mensal de 3,1%, mas o total foi 61,7% maior do que em outubro de 2025. O mercado teve menos atividade do que em setembro, mas ainda registrou um volume substancialmente superior ao de um ano antes.
Os apartamentos de quatro cômodos representaram a maior parcela das transações, com 41,6%. Os de cinco cômodos corresponderam a 28,4%, os de três cômodos a 22,2% e os executivos a 7,8%. Juntos, os imóveis de quatro e cinco cômodos representaram 70% das vendas.
A série de transações contabiliza as vendas pela data de registro da revenda. Os pedidos de registro normalmente correspondem a transações concluídas; por isso, os números mensais organizam a atividade em torno do registro, e não da data em que os compradores visitaram o imóvel pela primeira vez ou iniciaram as negociações.
A combinação de um volume anual de vendas maior e preços anuais praticamente estáveis em outubro oferece uma comparação útil aos compradores: muito mais imóveis foram negociados do que um ano antes, sem um aumento correspondente no nível geral de preços do mercado.
Que opções existem abaixo de S$ 1 milhão?
A resposta parlamentar de abril do Ministério do Desenvolvimento Nacional apresentou exemplos de imóveis de revenda mais baratos que estiveram disponíveis em 2025. Apartamentos de quatro cômodos com pelo menos 70 anos restantes de arrendamento foram vendidos por cerca de S$ 650 mil a S$ 700 mil em Tampines e Punggol.
Exemplos comparáveis por tipo de imóvel e prazo mínimo restante de arrendamento estavam disponíveis por menos de S$ 600 mil em Sembawang e Yishun, e por menos de S$ 550 mil em Jurong West e Woodlands. Eram exemplos de vendas concluídas em 2025, não preços pedidos atualmente para todos os imóveis desses bairros.
O ministério também afirmou que compradores elegíveis que adquirissem pela primeira vez um imóvel de revenda poderiam receber subsídios habitacionais de até S$ 230 mil. O valor disponível depende dos critérios de elegibilidade; por isso, os compradores precisam verificar a assistência aplicável à sua família, sem presumir que terão direito ao valor máximo.
Desmond Lee, então ministro do Desenvolvimento Nacional, havia alertado em um encontro com a imprensa em 20 de agosto de 2024 que preços recordes poderiam influenciar as expectativas em todo o mercado de revenda. Ele descreveu como vendedores elevam suas expectativas depois de ler sobre transações caras e como compradores ficam ansiosos para fechar negócio antes que os preços subam ainda mais.
Lee alertou para as possíveis consequências desse comportamento:
Se não tivermos cuidado, essa dinâmica de mercado pode fazer com que o mercado de revenda se afaste dos fundamentos econômicos e provocar uma bolha.
Naquele encontro, Lee afirmou que os imóveis vendidos por mais de S$ 1 milhão haviam correspondido a cerca de 2% de todas as transações de revenda nos 18 meses anteriores. Desde então, o mercado registrou uma fatia mensal muito maior, tornando especialmente relevante para os orçamentos familiares a variedade de preços entre bairros e tipos de imóveis.
Mais imóveis podem ampliar as opções dos compradores
Luqman espera que a demanda por imóveis maiores em localizações convenientes continue firme durante novembro e dezembro de 2026. Proprietários que vendam imóveis privados e se mudem para apartamentos da HDB podem gerar demanda adicional, especialmente quando desejam manter um espaço amplo para morar e, ao mesmo tempo, liberar recursos investidos na propriedade.
Mais apartamentos que atinjam o prazo mínimo de ocupação de cinco anos também podem entrar no mercado de revenda. Esse é o período mínimo durante o qual os proprietários devem morar em seus imóveis antes de, em geral, poder vendê-los. Apartamentos mais novos que se tornem elegíveis em bairros populares dariam mais opções aos compradores e poderiam aumentar o número de transações acima de S$ 1 milhão.
A rodada de vendas de novembro do programa Build-To-Order é outra fonte esperada de opções. Os apartamentos BTO são imóveis novos vendidos pela HDB, e não apartamentos existentes comprados de seus proprietários. A previsão para o mercado de outubro não informou uma data exata de lançamento nem detalhes completos dessa rodada.
Assim, os compradores podem ver duas forças atuando juntas nos últimos meses do ano: a concorrência contínua por imóveis de revenda maiores e desejados, e um número maior de opções habitacionais, que poderia aliviar a pressão sobre os preços do mercado como um todo.
Principais pontos
- Os preços de revenda da HDB caíram 0,2% em outubro de 2026, enquanto as transações acima de S$ 1 milhão chegaram ao recorde de 238.
- Um apartamento de cinco cômodos no SkyParc @ Dawson foi vendido por S$ 1,818 milhão, estabelecendo um recorde nacional de revenda.
- As vendas acima de S$ 1 milhão representaram 10,9% das transações de outubro, aproximadamente uma em cada nove.
- Toa Payoh, Queenstown e Bedok somaram 96 transações acima de S$ 1 milhão, cerca de 40% do total.
- O volume total de revendas caiu 3,1% em relação a setembro, para 2.178, mas subiu 61,7% ante outubro de 2025.
- Os preços dos imóveis de quatro e cinco cômodos subiram no mês, enquanto os dos imóveis de três cômodos e executivos caíram.
- Espera-se que a maior oferta de imóveis de revenda e a rodada BTO de novembro ampliem as opções dos compradores.






