BeiGene eleva projeção para 2026 pela terceira vez, enquanto lucro em nove meses cresce 432%

14 min de leitura
BeiGene Raises 2026 Outlook for Third Time as Nine-Month Profit Climbs 432%

Vendas de zanubrutinibe impulsionam forte alta dos lucros

A BeiGene elevou sua projeção de receita para 2026 para 46,3 bilhões a 47,0 bilhões de yuans em 5 de novembro, após o lucro atribuível aos acionistas chegar a 6,055 bilhões de yuans nos primeiros nove meses, alta de 431,8% em relação ao mesmo período do ano anterior. Seu medicamento contra o câncer zanubrutinibe respondeu por quase três quartos da receita, e os Estados Unidos concentraram a maior parte das vendas trimestrais desse medicamento.

Conteúdo
  1. Vendas de zanubrutinibe impulsionam forte alta dos lucros
  2. Lucro cresce mais rápido que a receita
  3. Três revisões para cima, com aumento maior na projeção de lucro
  4. Um medicamento responde pela maior parte das vendas
  5. Outros medicamentos e regiões ampliam os negócios
  6. Reguladores analisam uso mais precoce no linfoma de células do manto
  7. Tratamentos experimentais têm como alvo cânceres de pulmão e ovário
  8. Geração de caixa apoia pesquisas e nova parceria
  9. Ações sobem enquanto atenção se volta às próximas aprovações
  10. Principais pontos

A empresa, também conhecida como BeOne Medicines, informou receita de 34,993 bilhões de yuans entre janeiro e setembro, um aumento de 26,8%. A receita do terceiro trimestre chegou a 12,774 bilhões de yuans, também alta de 26,8%, enquanto o lucro trimestral atribuível aos acionistas avançou 304,3%, para 2,785 bilhões de yuans.

A projeção mais recente é a terceira revisão para cima neste ano. A BeiGene começou 2026 esperando receita de 43,6 bilhões a 45,0 bilhões de yuans. A nova faixa eleva o limite inferior em 2,7 bilhões de yuans e o superior em 2,0 bilhões de yuans, refletindo vendas mais fortes e uma capacidade crescente de convertê-las em lucro.

John Oyler, cofundador, presidente do conselho e diretor-executivo da empresa, descreveu o desempenho financeiro durante a teleconferência de resultados de 5 de novembro:

Financeiramente, continuamos registrando rápido crescimento e fortes lucros.

A próxima etapa do crescimento envolve tanto os medicamentos já comercializados quanto os tratamentos experimentais. A BeiGene busca autorização para usar zanubrutinibe mais cedo no tratamento do linfoma de células do manto, avança com vários medicamentos para tumores sólidos e amplia uma parceria com a Revolution Medicines em mercados asiáticos selecionados.

Lucro cresce mais rápido que a receita

Os resultados da BeiGene mostram como seus negócios mudaram desde 2025, quando a receita dos primeiros nove meses foi de 27,595 bilhões de yuans e o lucro atribuível aos acionistas, de 1,139 bilhão de yuans. Desde então, a receita aumentou cerca de 7,4 bilhões de yuans, enquanto o lucro avançou aproximadamente 4,9 bilhões de yuans.

Publicidade

O lucro atribuível aos acionistas correspondeu a aproximadamente 17,3% da receita nos primeiros nove meses de 2026, ante cerca de 4,1% um ano antes. O cálculo divide o lucro informado pela receita. Na prática, a BeiGene reteve um volume substancialmente maior de lucro a cada yuan vendido.

O crescimento das vendas de produtos e uma gestão mais rigorosa das despesas contribuíram para essa mudança. O desenvolvimento de medicamentos e as redes internacionais de vendas exigem investimentos consideráveis. Com a expansão da receita, uma empresa pode distribuir parte desses gastos por uma operação maior, permitindo que o lucro cresça mais rápido que as vendas.

A BeiGene informou lucro operacional ajustado de 10,702 bilhões de yuans nos primeiros nove meses, alta de 93,1%. O lucro líquido ajustado chegou a 9,643 bilhões de yuans, um aumento de 103,9%. Essas medidas excluem determinados encargos contábeis, entre eles remuneração em ações, depreciação, amortização e perdas por redução ao valor recuperável de ativos mantidos por longos períodos.

Os números da listagem na China continental e os resultados dos Estados Unidos usam diferentes padrões contábeis. De acordo com os princípios contábeis geralmente aceitos nos Estados Unidos, a BeiGene informou receita trimestral de US$ 1,89 bilhão, alta de 33,8%, e lucro líquido de US$ 385 milhões, avanço de 208,2%. Os números da China continental foram receita de 12,774 bilhões de yuans, alta de 26,8%, e lucro atribuível de 2,785 bilhões de yuans, aumento de 304,3%.

O lucro diluído nos Estados Unidos foi de US$ 0,25 por ação ordinária e US$ 3,28 por recibo de depósito americano, título que representa ações subjacentes negociadas por meio de uma listagem nos Estados Unidos. O lucro líquido trimestral ajustado foi de US$ 539 milhões.

Três revisões para cima, com aumento maior na projeção de lucro

A BeiGene elevou gradualmente sua perspectiva de receita ao longo do ano, antes de fazer uma revisão maior em novembro. A sequência mostra como as expectativas mudaram à medida que as vendas se acumularam:

  • No início de 2026, a projeção de receita era de 43,6 bilhões a 45,0 bilhões de yuans.
  • Em 7 de maio, a empresa elevou o limite superior para 45,2 bilhões de yuans, mantendo o inferior inalterado.
  • Em 6 de agosto, ampliou a faixa para 44,9 bilhões a 46,2 bilhões de yuans.
  • Em 5 de novembro, elevou novamente a faixa, para 46,3 bilhões a 47,0 bilhões de yuans.

A faixa de receita mais recente tem ponto médio de 46,65 bilhões de yuans, cerca de 2,4% acima do ponto médio anterior, de 45,55 bilhões de yuans. O aumento esperado no lucro operacional foi muito maior.

Publicidade

A BeiGene elevou sua projeção de receita após custos e despesas operacionais para 8,4 bilhões a 9,0 bilhões de yuans, ante 6,5 bilhões a 7,1 bilhões de yuans. O ponto médio aumentou aproximadamente 28%, em comparação com a alta de 2,4% no ponto médio da receita.

A expectativa é que a receita após custos e despesas operacionais ajustados chegue agora a 13,1 bilhões a 13,7 bilhões de yuans, ante 11,5 bilhões a 12,2 bilhões de yuans. Em dólares, a empresa projetou receita de US$ 6,9 bilhões a US$ 7,0 bilhões, lucro operacional de US$ 1,2 bilhão a US$ 1,3 bilhão segundo as regras contábeis dos Estados Unidos e lucro operacional ajustado de US$ 1,9 bilhão a US$ 2,0 bilhões.

A projeção em dólares usa as taxas de câmbio de 1º de novembro. A BeiGene descreveu a perspectiva como uma avaliação preliminar sujeita a incertezas e excluiu possíveis novos desdobramentos relevantes nos negócios e itens excepcionais.

Um medicamento responde pela maior parte das vendas

O zanubrutinibe, comercializado como Brukinsa, gerou vendas globais de 9,424 bilhões de yuans no terceiro trimestre, alta de 27%. As vendas nos primeiros nove meses chegaram a 25,551 bilhões de yuans, aumento de 28,1%.

Esses números fazem com que o zanubrutinibe corresponda a cerca de 73% da receita total nos primeiros nove meses e aproximadamente 74% da receita com produtos. Seu sucesso financia boa parte da expansão da empresa, mas também torna a demanda contínua pelo medicamento central para o desempenho financeiro.

As vendas trimestrais de zanubrutinibe nos Estados Unidos chegaram a 6,816 bilhões de yuans, alta de 29,4%, e representaram cerca de 72% das vendas globais do medicamento. Na teleconferência de resultados, a administração afirmou que as vendas nos Estados Unidos ultrapassaram US$ 1 bilhão pela primeira vez e incluíram um benefício de aproximadamente US$ 50 milhões decorrente do momento dos pedidos e de um dia adicional de envio.

O zanubrutinibe bloqueia a tirosina quinase de Bruton, ou BTK, uma proteína envolvida em sinais que ajudam certas células imunes cancerosas a sobreviver. O medicamento está aprovado em mais de 80 mercados para vários tipos de câncer que envolvem células B, incluindo leucemia linfocítica crônica, macroglobulinemia de Waldenström, linfoma de células do manto e linfoma da zona marginal.

Oyler também mencionou seis conjuntos de dados do tratamento de rotina da leucemia linfocítica crônica, abrangendo sobrevida, interrupção do tratamento e o tempo até a necessidade de outro tratamento. Segundo ele, todas as 21 razões de risco relatadas favoreceram o Brukinsa. A razão de risco compara a frequência com que um evento ocorre ao longo do tempo em diferentes grupos de tratamento.

Publicidade

Outros medicamentos e regiões ampliam os negócios

O tislelizumabe, comercializado internacionalmente como Tevimbra, gerou vendas globais trimestrais de 1,640 bilhão de yuans, alta de 20,3%. O medicamento bloqueia a PD-1, uma proteína que pode limitar a resposta imune, ajudando as células do sistema imunológico a atacar o câncer.

Os produtos licenciados da Amgen contribuíram com mais 1,133 bilhão de yuans, um aumento de 19,4%. Juntos com o zanubrutinibe, esses medicamentos responderam pela maior parte da receita da BeiGene com produtos, que chegou a 12,560 bilhões de yuans no trimestre, ante 9,954 bilhões de yuans um ano antes.

A receita com produtos entre janeiro e setembro totalizou 34,357 bilhões de yuans, alta de 25,8%, e correspondeu a cerca de 98% da receita total. Assim, as vendas de medicamentos, e não outras fontes de renda, explicam praticamente toda a base de receita da empresa.

Os números discutidos na teleconferência de resultados apontaram receita trimestral de aproximadamente US$ 1 bilhão nos Estados Unidos, US$ 527 milhões na China, US$ 234 milhões na Europa e US$ 80 milhões em outras regiões. O crescimento de 21% da receita na China incluiu uma contribuição de sete pontos percentuais das variações cambiais.

O quadro regional dá à BeiGene várias fontes de demanda, embora os Estados Unidos continuem sendo seu maior mercado. As variações cambiais também afetam o crescimento informado quando as vendas realizadas em diferentes países são convertidas para a moeda usada nas demonstrações financeiras.

Reguladores analisam uso mais precoce no linfoma de células do manto

A Administração de Alimentos e Medicamentos dos Estados Unidos (FDA) concedeu revisão prioritária a um pedido para usar zanubrutinibe como tratamento inicial do linfoma de células do manto, com base no estudo de fase 3 MANGROVE. A revisão prioritária estabelece um prazo de avaliação mais rápido para o pedido.

A BeiGene também apresentou um pedido para esse uso adicional à Agência Europeia de Medicamentos. O Centro de Avaliação de Medicamentos da China, ligado à Administração Nacional de Produtos Médicos, aceitou o pedido para análise.

Uma aprovação ampliaria as situações em que médicos podem prescrever o medicamento de acordo com sua bula autorizada. Para pacientes com diagnóstico recente de linfoma de células do manto, a mudança proposta diz respeito ao início do tratamento, e não ao momento posterior ao uso de outra terapia.

A BeiGene espera decisões regulatórias sobre vários pedidos de usos adicionais de seus medicamentos no primeiro semestre de 2027. A empresa não informou datas específicas para cada decisão.

Publicidade

A empresa também havia divulgado anteriormente um desdobramento em uma ação de violação de patente nos Estados Unidos envolvendo o zanubrutinibe. A Pharmacyclics, subsidiária da AbbVie, decidiu não recorrer da decisão final por escrito do Escritório de Patentes e Marcas dos Estados Unidos, que considerou inválidas todas as reivindicações da patente americana nº 11.672.803. Essa patente havia fundamentado uma ação por violação contra a BeiGene e sua subsidiária nos Estados Unidos.

Tratamentos experimentais têm como alvo cânceres de pulmão e ovário

A BeiGene apresentou resultados clínicos iniciais de vários tratamentos experimentais no Congresso de 2026 da Sociedade Europeia de Oncologia Médica. Os programas ampliam suas pesquisas para além dos cânceres hematológicos, chegando a tumores sólidos, incluindo os de pulmão e ovário.

O BG-C477 é um conjugado anticorpo-fármaco direcionado ao CEA, uma proteína encontrada em níveis elevados em algumas células cancerosas. Um conjugado anticorpo-fármaco combina um anticorpo que reconhece um alvo com um medicamento destinado a matar a célula-alvo.

A FDA concedeu ao BG-C477 a designação de Via Rápida para câncer de pulmão de não pequenas células avançado ou metastático com níveis elevados de CEA, após progressão da doença apesar de tratamento sistêmico. O câncer metastático se espalhou para outras partes do corpo, enquanto o tratamento sistêmico percorre o organismo, em vez de tratar apenas uma região.

A empresa informou uma taxa de resposta confirmada de 60% com o tratamento direcionado ao CEA em pacientes com câncer de pulmão de não pequenas células que haviam recebido vários tratamentos anteriores. A taxa de resposta mede a proporção de pacientes cujos tumores diminuem o suficiente para atender aos critérios do estudo.

A BeiGene também apresentou resultados iniciais do BGB-58067, um inibidor de PRMT5 cooperativo com MTA. O tratamento tem como alvo um processo celular do qual alguns cânceres dependem, especialmente tumores sem o gene MTAP. O resumo da teleconferência de resultados descreveu uma taxa de resposta confirmada de 38,5% em um grupo de pacientes com câncer de pulmão previamente tratados e sobrevida livre de progressão mediana de 8,1 meses, ou seja, metade dos pacientes passou esse período sem que o câncer piorasse.

Um terceiro programa, um tratamento biespecífico GPC3/4-1BB desenvolvido para atuar em dois alvos biológicos, produziu uma taxa de resposta confirmada de 36% em pacientes com câncer de fígado que haviam recebido muitos tratamentos. Segundo os dados divulgados, cerca de 79% dos pacientes que responderam mantiveram a resposta após seis meses.

No câncer de ovário, a BeiGene iniciou o estudo de fase 3 Starstone-301 do BG-C9074, um conjugado anticorpo-fármaco direcionado ao B7-H4, em combinação com bevacizumabe. O estudo avalia um tratamento de manutenção após a terapia inicial, com o objetivo de manter o câncer sob controle. Estudos maiores avaliarão por quanto tempo os benefícios duram e a segurança dos tratamentos.

Publicidade

Geração de caixa apoia pesquisas e nova parceria

A BeiGene encerrou setembro com US$ 5,781 bilhões em caixa e equivalentes de caixa. As atividades operacionais geraram US$ 1,173 bilhão em caixa nos primeiros nove meses, e o fluxo de caixa livre trimestral chegou a US$ 474 milhões, alta de 34%. Fluxo de caixa livre é o dinheiro que resta após os investimentos em ativos necessários para operar a empresa.

Os ativos totais somavam 66,654 bilhões de yuans em 30 de setembro, alta de 16,3% desde o início do ano. O patrimônio líquido atribuível aos acionistas chegou a 39,487 bilhões de yuans, um aumento de 28,9%.

A empresa está investindo recursos tanto no desenvolvimento interno quanto em colaborações externas. O acordo com a Revolution Medicines prevê avaliar tratamentos experimentais selecionados da BeiGene contra o câncer em combinação com quatro inibidores experimentais de RAS(ON). Esses inibidores têm como alvo formas ativas das proteínas RAS, que podem enviar sinais que impulsionam o crescimento do câncer.

Um acordo regional de licenciamento também concede à BeiGene direitos exclusivos de desenvolvimento e comercialização dos candidatos abrangidos em mercados asiáticos selecionados. O acordo combina testes clínicos das terapias combinadas com direitos para desenvolver e vender medicamentos nesses territórios.

A BeiGene espera despesas líquidas de outras fontes entre 180 milhões e 350 milhões de yuans em 2026. A empresa também prevê uma possível reversão parcial de uma provisão para avaliação de ativos fiscais no quarto trimestre. Essa reversão geraria um benefício fiscal contábil ao reconhecer que benefícios fiscais provisionados anteriormente têm maior probabilidade de serem aproveitados.

Ações sobem enquanto atenção se volta às próximas aprovações

As ações da BeiGene na China continental fecharam em 5 de novembro a 274,05 yuans, alta de 3,84%, enquanto as ações em Hong Kong subiram 7,34%, para HK$ 248,60. Os papéis negociados nos Estados Unidos fecharam em 4 de novembro a US$ 377,78, alta de 6,42%, e avançaram mais de 6% nas negociações antes da abertura do mercado em 5 de novembro.

As ações na China continental acumulavam alta de 2,03% em 2026 até 5 de novembro. Esse ganho modesto ao longo do ano ajuda a dimensionar o avanço mais forte do dia.

Os próximos marcos concretos são os resultados financeiros do quarto trimestre, incluindo uma possível reversão da provisão fiscal, e as decisões regulatórias esperadas para o primeiro semestre de 2027. Do ponto de vista comercial, o desafio central é manter as vendas de zanubrutinibe enquanto outros medicamentos ganham espaço. Na pesquisa, a prioridade é levar resultados iniciais promissores a estudos maiores que possam embasar pedidos de aprovação.

Principais pontos

  • A BeiGene elevou pela terceira vez sua projeção de receita para 2026, para 46,3 bilhões a 47,0 bilhões de yuans.
  • O lucro atribuível aos acionistas chegou a 6,055 bilhões de yuans nos primeiros nove meses, alta de 431,8%.
  • O zanubrutinibe gerou vendas de 25,551 bilhões de yuans no período, cerca de 73% da receita total.
  • Reguladores dos Estados Unidos, da Europa e da China analisam um uso adicional do zanubrutinibe como tratamento inicial do linfoma de células do manto.
  • A BeiGene avança com tratamentos experimentais para tumores sólidos e combinações com candidatos da Revolution Medicines.
  • Várias decisões sobre usos adicionais aprovados são esperadas no primeiro semestre de 2027.
Compartilhar esta matéria

Você também pode gostar