Remessas recordes em um calendário festivo movimentado
As remessas de veículos de passeio na Índia ultrapassaram 500.000 unidades em outubro de 2026, enquanto as montadoras preparavam as concessionárias para Dhanteras e Diwali, na primeira metade de novembro. Maruti Suzuki, Hyundai e Mahindra registraram recordes mensais, enquanto Tata Motors e Kia também tiveram fortes avanços, impulsionadas pela demanda festiva e pelos cortes no imposto sobre bens e serviços (GST).
Conteúdo
- Remessas recordes em um calendário festivo movimentado
- O que significam os diferentes números de vendas
- Maruti responde pela maior parte do aumento no varejo
- Tata fica ligeiramente à frente nos volumes domésticos
- Mahindra e Hyundai alcançam novos patamares
- Kia supera o recorde de setembro
- Por que os registros de elétricos caíram enquanto o mercado cresceu
- Mahindra e MG ampliam participação no mercado de elétricos
- O negócio mais amplo da Mahindra mostra o efeito do calendário
- Principais pontos
A Maruti enviou 212.384 veículos de passeio ao mercado doméstico. A Tata veio em seguida, com 73.894, pouco à frente dos 73.338 utilitários esportivos (SUVs) domésticos da Mahindra, um recorde. A Hyundai registrou vendas domésticas de 62.799 veículos, enquanto a Kia alcançou um recorde mensal de vendas no atacado, com 33.462 veículos.
Os registros de veículos por clientes também cresceram acentuadamente. Os dados de registro de veículos da Vahan apontaram 498.208 registros de veículos de passeio em outubro, alta de 15,1% em relação aos 432.802 de setembro. Os registros de carros elétricos seguiram na direção oposta, caindo 4%, para 35.777, com restrições de oferta afetando a Tata e queda nos registros da Vinfast.
Outubro trouxe, portanto, dois acontecimentos relacionados: uma expansão ampla do mercado de automóveis e uma oferta mais restrita de alguns modelos elétricos. Para os compradores, a diferença prática estava na disponibilidade. As concessionárias recebiam mais veículos antes das festas, mas alguns clientes de carros elétricos ainda aguardavam as montadoras e os fornecedores de componentes alcançarem a demanda.
O que significam os diferentes números de vendas
As remessas das montadoras, também chamadas de vendas no atacado, contabilizam os veículos enviados à rede de concessionárias. Os registros de varejo contabilizam os veículos registrados para os clientes. Um carro pode chegar a uma concessionária em um mês e ser registrado em nome do comprador no mês seguinte; por isso, as duas métricas acompanham etapas diferentes da compra.
O total de remessas de outubro, acima de 500.000, refletiu a preparação das montadoras para as festas de novembro. Os 498.208 registros de veículos de passeio refletiram uma etapa mais avançada do processo de venda. Os totais das empresas também podem incluir exportações, veículos comerciais ou outras categorias, o que torna os números de veículos de passeio vendidos no mercado doméstico a comparação mais útil entre as montadoras.
O calendário ajuda a explicar a sequência:
- Fevereiro de 2026: ponto de partida para a afirmação posterior da Tata de que as reservas de veículos elétricos haviam triplicado.
- Setembro de 2026: os registros de veículos de passeio chegaram a 432.802, e os de carros elétricos, a 37.284.
- 27 de outubro de 2026: Shailesh Chandra, diretor da área de veículos de passeio da Tata, disse que a oferta de veículos elétricos poderia levar mais dois a três meses para alcançar a demanda.
- Outubro de 2026: as remessas de veículos de passeio superaram 500.000, enquanto os registros chegaram a 498.208.
- Primeira metade de novembro de 2026: a expectativa era de que Dhanteras e Diwali marcassem o principal período de compras festivas.
Os cortes no GST apoiaram a demanda, junto com as festas. Os números de vendas de outubro não permitem medir com precisão quanto do crescimento veio das mudanças tributárias e quanto veio das compras sazonais. As compras de novembro darão a próxima indicação de como os veículos enviados em outubro avançam pela rede de concessionárias.
Maruti responde pela maior parte do aumento no varejo
As vendas totais da Maruti Suzuki chegaram ao recorde de 276.120 veículos em outubro, alta de 25% em relação aos 220.894 de um ano antes. Dentro desse total mais amplo, as remessas domésticas de veículos de passeio subiram de 176.318 para 212.384, aumento de 36.066 veículos, ou cerca de 20,5%.
O crescimento abrangeu diferentes tipos de veículos. As vendas de utilitários da Maruti subiram de 77.571 para 97.787, enquanto a categoria de automóveis de passeio avançou de 85.210 para 100.877. Os utilitários cresceram cerca de 26%, ante aproximadamente 18% na categoria de automóveis de passeio, o que mostra o ritmo mais forte de expansão do grupo de veículos maiores.
O desempenho da Maruti no varejo foi especialmente importante para o aumento mensal do mercado. Os registros na Vahan subiram de 172.872 em setembro para 211.444, acréscimo de 38.572 veículos. No conjunto do mercado de veículos de passeio, os registros aumentaram em 65.406. Assim, a Maruti respondeu por quase 59% desse volume adicional.
Partho Banerjee, diretor executivo sênior de marketing e vendas da Maruti Suzuki, disse que o estoque nas concessionárias correspondia a 12 dias de vendas antes do Diwali. O estoque expresso em dias estima por quanto tempo os veículos disponíveis seriam suficientes no ritmo de vendas vigente. Isso ofereceu uma visão mais imediata da oferta nas concessionárias do que o recorde de remessas da empresa, por si só.
Tata fica ligeiramente à frente nos volumes domésticos
A Tata Motors Passenger Vehicles registrou vendas totais de 75.426 veículos em outubro, alta de 23% em relação aos 61.295 de outubro de 2025. As vendas domésticas cresceram 21%, de 61.134 para 73.894, colocando a Tata em segundo lugar no ranking mensal de veículos de passeio, atrás da Maruti.
O total doméstico da Tata superou o da Mahindra por apenas 556 veículos. Essa diferença estreita contrasta com a vantagem muito maior da Maruti: suas 212.384 remessas domésticas de veículos de passeio foram mais de 2,8 vezes o volume da Tata.
Os negócios internacionais também cresceram acentuadamente, chegando a 1.532 veículos, ante 161 um ano antes. O aumento percentual foi grande porque o total anterior era baixo. As vendas domésticas ainda representaram quase 98% do volume combinado de veículos de passeio da Tata, mantendo o mercado indiano no centro de seu desempenho.
As vendas de veículos elétricos da Tata, nos mercados doméstico e internacional, chegaram a 16.244, alta de 75% em relação aos 9.286 de um ano antes. Os veículos elétricos representaram cerca de 21,5% do total da Tata em outubro, ante aproximadamente 15,1% em outubro de 2025. A empresa acrescentou 6.958 veículos elétricos, diante de um aumento de 14.131 veículos em seu negócio de veículos de passeio.
Mahindra e Hyundai alcançam novos patamares
As remessas domésticas de SUVs da Mahindra chegaram ao recorde de 73.338, ante 71.624 em outubro de 2025. O crescimento anual foi de 2,4%, enquanto o avanço em relação aos 64.092 veículos de setembro foi mais forte, de 14,4%, ou 9.246 SUVs adicionais.
O crescimento da Mahindra em um período mais longo também foi mais forte do que a comparação anual de outubro. As vendas domésticas de SUVs de abril a outubro do ano fiscal encerrado em março de 2027 chegaram a 431.480, alta de cerca de 17% em relação aos 369.194 do mesmo período do ano anterior. Incluindo as exportações, as vendas de utilitários em outubro totalizaram 74.904.
As vendas totais da Hyundai chegaram a 82.299 veículos, alta de 17,7% em relação ao ano anterior. As vendas domésticas cresceram 16,7%, para 62.799, enquanto as exportações subiram 21,1%, para 19.500. As exportações representaram quase um quarto do total da Hyundai, o que ajuda a explicar por que o número combinado foi substancialmente superior ao volume da empresa no mercado indiano.
As duas empresas chegaram aos resultados de outubro com composições de negócios diferentes. O desempenho da Mahindra em veículos de passeio se concentrou nos SUVs domésticos, enquanto o total da Hyundai incluiu uma contribuição expressiva das exportações. Ambas se beneficiaram do aumento dos volumes com a aproximação do principal período de compras festivas.
Kia supera o recorde de setembro
A Kia India estabeleceu um recorde mensal de vendas no atacado pelo segundo mês consecutivo, com o envio de 33.462 veículos em outubro. O número ficou 13,22% acima dos 29.556 de outubro de 2025 e 4,51% acima do recorde anterior, de 32.017, registrado em setembro de 2026.
As vendas no atacado da Kia de janeiro a outubro chegaram a 286.470, alta de 21,31% em relação às 236.138 do mesmo período de 2025. Com dois meses restantes no ano, a empresa já havia superado em 6.184 veículos seu total de 2025, de 280.286.
O Seltos respondeu por mais de 13.000 vendas em outubro, cerca de 39% do total mensal da Kia. O Sonet também foi um dos principais responsáveis pelo resultado. A Kia afirmou que o Seltos manteve vendas médias mensais acima de 10.000 desde o lançamento do modelo mais recente, em janeiro de 2026.
Atul Sood, vice-presidente sênior de vendas e marketing da Kia India, atribuiu o recorde à demanda festiva, aos modelos já consolidados e à receptividade aos produtos mais recentes. A Kia também informou que as vendas de veículos elétricos atingiram um recorde, com alta de 31% em relação a setembro e contribuições do Syros EV e do Carens Clavis EV. As versões a GNV do Carens e do Carens Clavis representaram quase 10% das vendas de outubro, acrescentando outra opção de combustível ao portfólio da empresa.
Por que os registros de elétricos caíram enquanto o mercado cresceu
Os registros de carros elétricos de dez fabricantes caíram para 35.777 em outubro, ante 37.284 em setembro. A participação desses veículos no mercado de veículos de passeio monitorado recuou de 8,6% para 7,2%, porque os registros de elétricos diminuíram enquanto o mercado mais amplo se expandiu.
A Tata mostrou essa diferença dentro de uma mesma fabricante. Seus registros totais de veículos de passeio subiram 24,3% em relação a setembro, para 73.002, mas os registros de veículos elétricos caíram 7,1%, de 15.660 para 14.552. Os registros da Vinfast recuaram 22,4%, de 3.304 para 2.565.
Juntas, Tata e Vinfast registraram 1.847 carros elétricos a menos do que em setembro. O mercado total de carros elétricos caiu em um número menor, 1.507 veículos, o que significa que os ganhos de outras fabricantes compensaram parte da queda.
Shailesh Chandra, diretor-geral e presidente-executivo da Tata Motors Passenger Vehicles, disse em um evento do setor em 27 de outubro que as reservas de veículos elétricos haviam triplicado desde fevereiro. Segundo ele, a oferta poderia levar mais dois a três meses para alcançar a demanda, à medida que os fabricantes de componentes ampliassem a capacidade.
Um porta-voz da Tata Motors Passenger Vehicles descreveu a demanda e a resposta da empresa:
Havia "uma preferência crescente dos clientes por veículos elétricos, com a demanda continuando a superar a oferta", e a empresa estava "ampliando a oferta" para melhorar a disponibilidade.
O aumento anual de 75% nas vendas de veículos elétricos da Tata e a queda mensal nos registros de elétricos abrangem comparações diferentes. O primeiro dado contabiliza as vendas domésticas e internacionais da empresa em relação a outubro de 2025; o segundo acompanha os registros na Índia em relação a setembro de 2026. Juntos, eles mostram um negócio que vende muito mais veículos elétricos do que um ano antes, mas enfrenta dificuldades para atender à demanda recente.
Mahindra e MG ampliam participação no mercado de elétricos
Os registros de carros elétricos da Mahindra subiram 3,4% em relação a setembro, para 8.472, enquanto os da JSW MG Motor aumentaram 6,5%, para 5.877. A participação combinada das duas no mercado de carros elétricos monitorado subiu de 36,8% para 40,1%.
A Tata continuou sendo a maior fabricante de carros elétricos em número de registros, com participação de 40,7%, abaixo dos 42% de setembro. Sua vantagem sobre a Mahindra diminuiu de 7.468 para 6.080 veículos. As duas, assim, ficaram mais próximas, embora a Tata tenha mantido uma vantagem mensal considerável.
Outubro ainda foi o segundo melhor mês de 2026 em registros de carros elétricos, atrás de setembro. Os 35.777 registros superaram os 34.013 de julho e os 31.987 de agosto. O mercado recuou em relação ao mês recorde, mas permaneceu acima dos níveis anteriores.
De janeiro a outubro, os registros de carros elétricos totalizaram 287.453. A Tata liderou, com 117.547, seguida pela Mahindra, com 66.945, e pela MG, com 55.016. Juntas, essas três fabricantes responderam por cerca de 83% do total, mostrando o quanto o mercado de carros elétricos dependia da capacidade delas de fornecer veículos.
O negócio mais amplo da Mahindra mostra o efeito do calendário
As vendas totais de veículos da Mahindra, incluindo exportações, chegaram a 131.109 em outubro, alta de 9% em relação ao ano anterior. Além dos SUVs, as vendas domésticas de veículos comerciais leves cresceram 4%, para 33.037, e as de triciclos subiram 38%, para 17.632.
Os veículos da categoria entre 2 e 3,5 toneladas impulsionaram o crescimento dos veículos comerciais, com alta de 5%, para 28.654. As vendas de veículos abaixo de 2 toneladas caíram 4%, para 4.383. As vendas de triciclos de abril a outubro chegaram a 99.690, alta de 50% em relação aos 66.340.
As exportações de veículos cresceram 77%, para 7.102 unidades, enquanto as exportações acumuladas de abril a outubro aumentaram cerca de 53%, para 37.133. A divisão de caminhões e ônibus, reportada separadamente, vendeu 2.838 veículos, alta de 40%, impulsionada por um aumento de 62% nas vendas de veículos de carga.
O negócio de tratores da Mahindra seguiu na direção oposta. As vendas domésticas de tratores caíram 13%, de 72.071 para 62.626, uma queda que a empresa atribuiu principalmente à mudança do Diwali de outubro, no ano anterior, para novembro. Ainda assim, as vendas domésticas de tratores de abril a outubro ficaram cerca de 2% acima, em 325.498.
Para o mercado de veículos de passeio, a próxima etapa é transformar o estoque destinado às festas em compras dos clientes. Para os clientes de veículos elétricos da Tata, o prazo de oferta informado era de mais dois a três meses a partir de 27 de outubro. Esses cronogramas colocam em foco os registros de novembro e a produção dos meses seguintes.
Principais pontos
- As remessas de veículos de passeio na Índia ultrapassaram 500.000 em outubro de 2026, antes de Dhanteras e Diwali, em novembro.
- Os registros de veículos de passeio cresceram 15,1% em relação a setembro, para 498.208, e a Maruti respondeu por quase 59% do aumento.
- A Maruti enviou 212.384 veículos de passeio ao mercado doméstico, seguida pela Tata, com 73.894, e pela Mahindra, com 73.338.
- A Hyundai registrou vendas domésticas de 62.799 veículos, enquanto a Kia estabeleceu um recorde mensal de vendas no atacado, com 33.462.
- Os registros de carros elétricos caíram 4%, para 35.777, com restrições de oferta afetando a Tata e queda nos registros da Vinfast.
- Mahindra e MG elevaram para 40,1% sua participação combinada no mercado de carros elétricos, enquanto a Tata manteve a liderança.
- Após 27 de outubro, a Tata estimou que a oferta de veículos elétricos levaria mais dois a três meses para alcançar a demanda.






