Mais memória em meio a um mercado mais pressionado
O segundo MacBook Neo deve chegar no primeiro semestre de 2027 com 12 GB de memória, ante 8 GB, enquanto a alta dos preços dos computadores pressiona o mercado de laptops acessíveis. Em geral, relatos apontam que o processador será um A19 Pro, embora alguns mencionem um A19. Também são esperadas novas cores, mas uma tela sensível ao toque agora parece improvável.
Conteúdo
- Mais memória em meio a um mercado mais pressionado
- O que mudariam 12 GB de memória?
- Quando o sucessor pode chegar?
- O preço inicial de US$ 599 já ficou para trás
- Os preços em Taiwan mostram a pressão em etapas
- O desconto para estudantes ficou menor
- Por que a participação de mercado da Apple cresceu enquanto as remessas caíram
- O custo dos componentes está mudando as decisões de compra
- O que a atualização pode significar para a Apple e seus fornecedores
- Principais pontos
A atualização proposta daria ao modelo de entrada 50% mais memória do que seu antecessor. Ela viria após vários aumentos de preço do modelo atual, lançado em março de 2026 com um processador A18 Pro. Nos Estados Unidos, o preço inicial padrão já subiu de US$ 599 para US$ 699. Em Taiwan, o preço inicial passou de NT$ 19.900 para NT$ 23.900.
A Apple está se preparando para essa possível atualização em um mercado em retração. O relatório de outubro da Counterpoint Research sobre remessas de computadores, publicado em 22 de outubro, aponta que as remessas globais somaram 57 milhões de unidades no terceiro trimestre de 2026, queda de 21% em relação ao ano anterior. A Apple enviou 5,6 milhões de computadores, recuo de 11%, com o MacBook Neo ajudando a amortecer a queda.
Para os compradores, portanto, a questão central vai além da atualização do processador. A Apple pode oferecer um modelo de entrada mais potente, mas cobrar mais por ele. Estudantes e famílias que procuram o Mac mais barato já enfrentam essa escolha, meses antes da previsão de chegada da próxima versão.
O que mudariam 12 GB de memória?
A mudança esperada de 8 GB para 12 GB acrescenta 4 GB de memória. A memória, também chamada de RAM, é o espaço de trabalho do computador para os aplicativos e as informações em uso. Mais espaço de trabalho pode ajudar quando alguém mantém vários aplicativos e abas do navegador abertos ao mesmo tempo.
Um estudante pode alternar entre uma aula em vídeo, um documento e páginas de pesquisa. Um profissional de escritório pode manter abertos o e-mail, uma planilha e um aplicativo de reuniões. A memória extra pode dar mais espaço para essas tarefas antes que o computador precise transferir informações de e para o armazenamento.
O armazenamento tem outra função: guardar arquivos e aplicativos por períodos mais longos. A linha atual em Taiwan inclui versões com 256 GB e 512 GB de armazenamento, enquanto os 12 GB propostos se referem à memória. Comprar mais armazenamento e comprar mais memória atendem a necessidades diferentes.
A nomenclatura exata da mudança no processador é menos certa. A maioria das descrições do sucessor especifica um A19 Pro, que substituiria o atual A18 Pro, enquanto o relato original e outra reportagem mencionam um A19. A Apple ainda não anunciou as especificações finais, o preço ou a data de lançamento do sucessor, e não há resultados de testes de desempenho do novo laptop.
As cores atuais são prateado, blush, cítrico e índigo. Os relatos apontam para cores adicionais ou substitutas na próxima geração, mas não identificam quais seriam. Uma tela sensível ao toque, mencionada em especulações anteriores, agora é considerada improvável.
Quando o sucessor pode chegar?
A janela de lançamento apontada vai de janeiro a junho de 2027. Março coincidiria com o mês de lançamento do primeiro modelo, mas é apenas uma possibilidade dentro desse período, não uma data marcada. Quem planeja a compra para o início de um período letivo ou para substituir um computador terá, portanto, um intervalo amplo a considerar, e não um dia definido.
A breve história do primeiro MacBook Neo mostra como o preço dessa decisão de compra mudou rapidamente:
- Março de 2026: o primeiro MacBook Neo foi lançado com processador A18 Pro e 8 GB de memória. Nos Estados Unidos, os preços começaram em US$ 599 para o público em geral e US$ 499 para clientes elegíveis do setor educacional.
- Maio de 2026: a Apple ampliou a verificação de elegibilidade educacional da UNiDAYS para os Estados Unidos e o Canadá.
- Junho de 2026: os preços iniciais nos Estados Unidos subiram para US$ 699 para o público em geral e US$ 599 na loja educacional. O preço inicial em Taiwan passou para NT$ 22.900.
- Outubro de 2026: o preço inicial para o setor educacional nos Estados Unidos subiu para US$ 649. O preço inicial mais recente divulgado em Taiwan chegou a NT$ 23.900.
- Primeiro semestre de 2027: a segunda geração é esperada, com 12 GB de memória e um processador mais recente.
A sequência de lançamentos coloca a atualização especulada cerca de um ano após o modelo original. Os preços mudaram mais rápido: quem compra o modelo atual agora enfrenta uma realidade de custos diferente da de quem o comprou no lançamento.
O preço inicial de US$ 599 já ficou para trás
O próximo MacBook Neo deve custar mais do que os US$ 599 cobrados no lançamento do modelo original. Essa comparação precisa de uma referência atual, porque o modelo existente já parte de US$ 699 nos Estados Unidos.
O aumento de junho acrescentou US$ 100, ou cerca de 16,7%, ao preço inicial padrão. Assim, um sucessor que custe mais do que US$ 599 ainda pode chegar ao preço atual, ou pode ficar ainda mais caro. A expectativa de um valor acima do preço de lançamento do primeiro modelo deixa em aberto essa questão prática.
O preço de lançamento original na Índia foi de 79.900 rúpias. Não há preço especificado para o sucessor na Índia. Os preços locais também devem ser considerados em suas próprias moedas: os valores dos Estados Unidos, da Índia e de Taiwan correspondem a mercados de varejo distintos, não a orçamentos comparáveis.
Para quem está decidindo se compra agora, a comparação confirmada é entre o produto de hoje e o preço atual. O sucessor esperado traz a possibilidade de mais memória e um processador mais recente, além da incerteza sobre quanto essas mudanças vão custar.
Os preços em Taiwan mostram a pressão em etapas
Os aumentos de preço em Taiwan foram maiores, em termos percentuais, do que o reajuste do preço padrão nos Estados Unidos. O MacBook Neo começou em NT$ 19.900 em março, subiu para NT$ 22.900 em junho e aumentou recentemente mais NT$ 1.000, chegando a NT$ 23.900 na versão com 256 GB de armazenamento.
O aumento total é de NT$ 4.000, ou cerca de 20,1% do preço inicial original. Quem quiser comprar pelo menor preço anunciado agora precisa de aproximadamente um quinto a mais do que no lançamento.
A versão com 512 GB de armazenamento custa NT$ 26.900, uma diferença de NT$ 3.000 em relação ao modelo de 256 GB. Isso dá aos compradores uma escolha concreta dentro da linha atual: pagar mais pelo dobro da capacidade de armazenamento ou manter a compra mais próxima do preço de entrada.
A Apple atribuiu aumentos mais amplos nos preços de seus produtos à alta dos custos dos componentes, incluindo chips de memória e armazenamento. Os reajustes relatados se estendem a outros Macs, iPhones e iPads, além do MacBook Neo. No laptop mais barato, porém, até mesmo um aumento relativamente pequeno em dinheiro pode representar uma parcela grande do preço inicial.
O desconto para estudantes ficou menor
Os clientes do setor educacional nos Estados Unidos tiveram dois aumentos de preço, não apenas um. O preço inicial subiu de US$ 499 em março para US$ 599 em junho e, depois, para US$ 649 em outubro. O aumento total é de US$ 150, ou cerca de 30,1%.
O desconto educacional também diminuiu. No lançamento, clientes elegíveis pagavam US$ 100 a menos do que o preço de US$ 599 para o público em geral. Após o aumento mais recente no preço educacional, pagam US$ 50 a menos do que o preço de US$ 699 para o público em geral. O desconto em dólares caiu pela metade.
Assim, um estudante que compra agora enfrenta tanto um preço de entrada mais alto quanto uma economia menor em relação à loja regular. O preço educacional subiu em termos percentuais mais do que o preço padrão nos Estados Unidos, que aumentou cerca de 16,7% desde o lançamento.
Em maio, a Apple ampliou a verificação da UNiDAYS para os Estados Unidos e o Canadá, incluindo esses mercados em um sistema de elegibilidade já usado em muitos países europeus. Estudantes, profissionais da educação e outros grupos elegíveis precisam atender aos requisitos aplicáveis para acessar os preços educacionais.
Os valores mostram uma mudança significativa na posição do produto para compradores atentos ao orçamento. O preço de entrada para o setor educacional nos Estados Unidos está agora US$ 150 acima do valor de lançamento, mesmo antes de uma nova geração trazer qualquer decisão adicional sobre preços.
Por que a participação de mercado da Apple cresceu enquanto as remessas caíram
Os dados preliminares da Counterpoint para o terceiro trimestre mostram a Apple ganhando participação de mercado apesar da queda nas próprias remessas. A empresa enviou 5,6 milhões de computadores, recuo de 11% em relação ao ano anterior, enquanto sua participação subiu de 8,7% para 9,8%.
A participação de mercado mede a parcela de todas as remessas que cabe a uma empresa. A Apple ficou com uma fatia maior porque suas remessas caíram mais lentamente do que o mercado total, que encolheu 21%. Sua participação aumentou 1,1 ponto percentual, mesmo com menos máquinas enviadas.
A Counterpoint afirma que o MacBook Neo ajudou a amortecer a queda da Apple. O recuo de 11% da empresa foi 10 pontos percentuais menor do que a queda do mercado. A ASUS teve um desempenho melhor nessa comparação anual, com queda de 7% nas remessas, para 5,2 milhões, e aumento de participação de 7,8% para 9,2%.
A Lenovo continuou sendo a maior fornecedora, com 15 milhões de unidades enviadas e participação de 26,3%, apesar da queda anual de 23%. A HP enviou 10,3 milhões de computadores, recuo de 31%, enquanto a Dell enviou 7,6 milhões, queda de 25%. Todas as cinco principais marcas enviaram menos computadores do que um ano antes.
O mercado total também caiu 13,8% em relação ao trimestre anterior. Juntas, as cinco maiores fabricantes responderam por 76,7% das remessas. A força relativa da Apple ampliou sua posição em um mercado que encolhia, em vez de representar uma retomada do crescimento das remessas.
O custo dos componentes está mudando as decisões de compra
A Counterpoint aponta a alta dos custos da memória e de outros componentes como uma das principais razões para o aumento dos preços dos computadores e o adiamento das compras para substituir máquinas antigas. A Apple também atribuiu seus reajustes à escassez de chips de memória, que elevou os custos da RAM e do armazenamento.
Minsoo Kang, analista sênior da Counterpoint Research, descreveu como essa pressão chega aos consumidores:
O mercado global de PCs enfrenta uma pressão crescente: a alta dos custos de memória e de outros componentes eleva os preços dos computadores e leva os consumidores a adiar a compra de máquinas para substituir as antigas.
Segundo a Counterpoint, as compras de empresas deram algum suporte ao mercado por meio de programas de substituição de computadores e da migração do Windows. Essas compras não foram suficientes para compensar a demanda mais fraca dos consumidores. A comparação com 2025 também é exigente: as compras antecipadas antes do fim do suporte ao Windows 10 e os ajustes de estoque relacionados às tarifas haviam sustentado as remessas no período anterior.
O próximo MacBook Neo reuniria essas forças em um único produto. Mais memória poderia tornar a máquina mais útil para executar várias tarefas, enquanto o custo mais alto da memória poderia encarecer essa melhoria. A Apple teria de equilibrar o apelo da atualização com o preço que os clientes podem pagar.
A Counterpoint também aponta uma redução mais ampla das opções acessíveis, à medida que as fabricantes priorizam configurações que conseguem absorver melhor a inflação dos componentes. Alguém que ainda precisa substituir o computador pode continuar usando um modelo antigo porque as opções disponíveis ultrapassam seu orçamento.
O que a atualização pode significar para a Apple e seus fornecedores
A Foxconn, também conhecida como Hon Hai Precision Industry, e a Quanta são apontadas como possíveis beneficiárias do segundo MacBook Neo. Um novo modelo poderia gerar demanda de fabricação, embora as expectativas divulgadas não incluam quantidades de pedidos ou estimativas financeiras para nenhuma das empresas.
A linha mais ampla de laptops da Apple também pode mudar em 2027. É esperada uma atualização do MacBook Air com processador M6, enquanto uma tela OLED para o Air parece mais distante. Essas expectativas colocam a atualização do Neo ao lado de uma possível renovação da linha de laptops mais caros da Apple.
A Counterpoint prevê uma queda anual de 27% nas remessas globais de PCs no quarto trimestre de 2026, seguida de remessas praticamente estáveis em 2027 em comparação com 2026. Um ano estável significaria que o mercado deixaria de encolher, mantendo-se aproximadamente no nível reduzido.
David Naranjo, diretor associado da Counterpoint Research, descreveu a previsão da seguinte forma:
Com as remessas globais previstas para cair 27% no quarto trimestre de 2026 e permanecer praticamente estáveis em 2027, não se deve confundir estabilização com recuperação.
O primeiro ano do MacBook Neo sugere que um modelo acessível pode ajudar a Apple a ter um desempenho melhor do que o mercado em geral. O próximo desafio será manter esse apelo com mais memória e um processador mais recente, depois de o preço de entrada já ter subido. Para os compradores, a comparação decisiva será entre a configuração final e o preço local definitivo.
Principais pontos
- O segundo MacBook Neo é esperado no primeiro semestre de 2027 com 12 GB de memória, 50% a mais do que os 8 GB atuais.
- A maioria dos relatos aponta para um processador A19 Pro, enquanto alguns mencionam o A19. São esperadas novas cores; uma tela sensível ao toque parece improvável.
- O preço inicial padrão atual nos Estados Unidos é de US$ 699, ante US$ 599 no lançamento.
- O preço educacional nos Estados Unidos subiu de US$ 499 para US$ 649, e o desconto em relação ao preço regular caiu de US$ 100 para US$ 50.
- O preço inicial em Taiwan subiu de NT$ 19.900 para NT$ 23.900, um aumento de cerca de 20,1%.
- As remessas da Apple caíram 11%, para 5,6 milhões de unidades, no terceiro trimestre, enquanto as remessas globais de PCs recuaram 21%, para 57 milhões.
- A Counterpoint prevê nova queda anual do mercado no quarto trimestre de 2026 e remessas praticamente estáveis em 2027.






