Mês recorde para as fábricas, ano mais fraco para as concessionárias
As fabricantes de veículos de passeio da Índia enviaram um recorde de 524.226 veículos às concessionárias do país em outubro de 2026, superando pela primeira vez a marca de meio milhão em um único mês. A Maruti Suzuki forneceu 212.384 veículos de passeio, enquanto a Tata Motors ficou à frente da Mahindra por apenas 556 veículos e assumiu o segundo lugar.
Conteúdo
- Mês recorde para as fábricas, ano mais fraco para as concessionárias
- O que o total do setor mede
- Maruti responde pela maior parte do aumento
- Por que a Maruti tem vários totais de vendas
- Tata assume o segundo lugar enquanto Mahindra bate recorde de SUVs
- Hyundai e Kia atingem novos recordes enquanto Toyota recua
- Fabricantes menores seguem trajetórias diferentes
- Compradores migram para carros a GNC, híbridos e elétricos
- O calendário de festivais define o próximo teste
- Principais pontos
O total de veículos enviados pelas fabricantes subiu 12,3% em relação a outubro de 2025 e 14,1% em relação a setembro. Maruti Suzuki, Tata Motors, Mahindra, Hyundai e Kia registraram seus maiores volumes mensais no mercado interno, respondendo juntas por quase 87% do total.
As compras dos consumidores mostraram um cenário diferente. A Federação das Associações de Concessionárias de Automóveis, ou FADA, registrou 507.768 vendas no varejo de veículos de passeio em outubro, queda de 14,23% ante 592.032 no ano anterior. Ainda assim, as compras aumentaram 18,86% em relação a setembro, fazendo de outubro o terceiro mais forte nos registros da FADA.
Os envios no atacado contabilizam os veículos que vão das fabricantes às concessionárias. As vendas no varejo contabilizam os veículos que chegam aos compradores. Portanto, os números de outubro mostram as fábricas fornecendo um número recorde de veículos, enquanto as compras dos consumidores ficaram abaixo de um outubro excepcionalmente forte em 2025.
O calendário de festivais ajuda a explicar o contraste. Navratri e Diwali caíram em outubro no ano passado, junto com a demanda após mudanças no imposto sobre bens e serviços. Em 2026, Diwali será em novembro, distribuindo a temporada de compras em um calendário diferente.
Para fabricantes e concessionárias, o teste imediato é saber se as compras de novembro absorverão os veículos entregues em outubro. A extensa carteira de pedidos da Maruti e o baixo estoque informado pelas concessionárias indicam uma demanda forte em sua rede, enquanto os números da FADA apontam condições mais desiguais no mercado como um todo.
O que o total do setor mede
O total de 524.226 veículos de passeio vendidos no mercado interno pelas fabricantes representa um aumento de 57.412 veículos em relação ao ano anterior, quando o total comparável foi de 466.814. As primeiras estimativas do setor, por sua vez, apontavam que os envios em outubro de 2026 ficariam entre 525.000 e 530.000, com crescimento de cerca de 14% a 15% sobre a base de 460.739 em outubro de 2025.
As diferentes bases de comparação afetam a taxa de crescimento divulgada. O total das fabricantes serve de base para as classificações por marca e as participações de mercado apresentadas aqui; os números da FADA medem as compras dos consumidores.
Veículos de passeio incluem carros, utilitários esportivos e outros veículos usados principalmente para transportar pessoas. Os comunicados de vendas das empresas às vezes também incluem veículos comerciais, exportações ou veículos fornecidos a outra montadora. Esses totais mais amplos precisam ser identificados separadamente.
Os envios de outubro superaram o total de vendas no varejo da FADA em 16.458 veículos. Os dois conjuntos de dados abrangem grupos diferentes de empresas e usam critérios de apuração distintos, portanto, calcular o estoque total do setor exige mais do que subtrair um total do outro. Não foi divulgado um número comparável de estoque nas concessionárias de todo o setor.
Maruti responde pela maior parte do aumento
Os envios de veículos de passeio da Maruti Suzuki ao mercado interno passaram de 176.318 em outubro de 2025 para 212.384, um aumento de 36.066 veículos. Isso representou aproximadamente 63% do crescimento líquido de 57.412 veículos do setor.
Sua participação no total das fabricantes chegou a cerca de 40,5%, ante aproximadamente 37,8% um ano antes. Portanto, o avanço da Maruti veio de um crescimento mais rápido que o do mercado, e não apenas de acompanhar a expansão do total do setor.
Partho Banerjee, diretor-executivo sênior de marketing e vendas da Maruti Suzuki India, descreveu o crescimento dos carros compactos e dos utilitários esportivos:
Nos carros compactos, vendemos 40.443 unidades, um crescimento de 38% em relação ao ano passado. Ao mesmo tempo, nas vendas de utilitários esportivos, atingimos o recorde histórico de 73.058 unidades.
A categoria mais ampla de veículos utilitários da Maruti, que inclui SUVs e veículos como o Ertiga, chegou a 97.787 unidades, alta de 26,1%. As vendas combinadas de carros mini, compactos e médios aumentaram 18,4%, para 100.877, enquanto as vendas da van Eeco subiram 1,4%, para 13.720.
A participação da empresa no mercado varejista, segundo seus próprios dados, seguiu uma trajetória diferente da participação no atacado. A FADA registrou 211.996 vendas no varejo da Maruti e uma participação de 41,75%, abaixo dos 42,15% de um ano antes. Assim, as entregas das fábricas e as compras dos consumidores resultaram em medidas diferentes da posição da empresa em outubro.
Por que a Maruti tem vários totais de vendas
Os 212.384 veículos de passeio da Maruti destinados ao mercado interno fizeram parte de um total recorde de 276.120 veículos da empresa, alta de 25% ante 220.894 no ano anterior. O número maior inclui veículos comerciais, fornecimentos a outras montadoras e exportações.
Somar 4.405 veículos comerciais leves Super Carry aos veículos de passeio vendidos no mercado interno resulta em 216.789 vendas domésticas. Isso explica o número doméstico mais alto também usado nas descrições de vendas da empresa. Os fornecimentos de 9.459 veículos a outras montadoras e as exportações de 49.872 completam o total da empresa.
As exportações cresceram 59,3%, passando de 31.304 veículos. Nos primeiros sete meses do ano fiscal, de abril a outubro, as vendas totais da Maruti aumentaram 27,4%, para 1.655.498. As exportações no período subiram 18,4%, para 282.727, enquanto os fornecimentos a outras montadoras caíram 17,8%, para 55.722.
Banerjee estimou em cerca de 245.000 veículos a carteira de pedidos pendentes e informou que o estoque nas concessionárias correspondia a 12 dias. O estoque expresso em dias indica por quanto tempo o estoque existente duraria no ritmo de vendas atual.
Banerjee também informou o número de vendas no varejo da própria Maruti e descreveu a situação do estoque:
Nossas vendas no varejo superaram as vendas no atacado, chegando a 2,44.000 unidades. O estoque da nossa rede no fim deste mês é de apenas 12 dias.
Esse número de vendas no varejo da empresa foi superior aos 211.996 registrados pela FADA para a Maruti. Ambos indicam a necessidade de identificar separadamente os indicadores de vendas das empresas e a série de vendas no varejo da associação de concessionárias.
Tata assume o segundo lugar enquanto Mahindra bate recorde de SUVs
A Tata Motors enviou 73.894 veículos de passeio ao mercado interno, alta de 20,9% ante 61.134 no ano anterior. O aumento de 12.760 veículos a colocou pouco à frente dos 73.338 SUVs enviados pela Mahindra, um recorde para a empresa.
A Mahindra cresceu 2,4% em relação aos 71.624 veículos de outubro de 2025 e 14,4% ante setembro. Sua participação no total do atacado caiu de cerca de 15,3% para 14,0%, pois o mercado como um todo cresceu mais rapidamente.
Os dados de varejo da FADA mostraram que as duas empresas ganharam participação. A Tata vendeu 73.449 veículos aos consumidores, alcançando 14,47% das vendas no varejo, ante 13,52% um ano antes. A Mahindra registrou 64.982 vendas no varejo e uma participação de 12,80%, acima dos 12,46%.
Os negócios internacionais da Tata acrescentaram outra fonte de crescimento. As exportações aumentaram de 161 para 1.532 veículos, elevando as vendas combinadas de veículos de passeio no mercado interno e no exterior a 75.426, alta de 23%. Os números da empresa incluem a subsidiária Tata Passenger Electric Mobility.
As vendas de SUVs da Mahindra, incluindo exportações, chegaram a 74.904. Dr. Velusamy R, presidente da divisão automotiva da empresa, atribuiu a demanda à temporada de festivais e à linha renovada de veículos. Ele disse que o primeiro veículo a gás natural comprimido (GNC) da marca, o XUV 3XO ZNG, despertou forte interesse dos consumidores.
Hyundai e Kia atingem novos recordes enquanto Toyota recua
A Hyundai enviou 62.799 veículos ao mercado interno, alta de 16,7% ante 53.792 no ano anterior. Os envios do Venue chegaram ao recorde de 13.017, o equivalente a cerca de um em cada cinco veículos domésticos da Hyundai no mês.
As vendas combinadas da Hyundai no mercado interno e no exterior chegaram ao recorde de 82.299. O diretor-geral e CEO Tarun Garg descreveu os fatores que impulsionaram o resultado:
A forte demanda durante a temporada de festivais, junto com o bom ritmo nos mercados interno e de exportação, nos ajudou a estabelecer esse novo recorde de vendas.
Garg também apontou o recém-lançado Hyundai Bayon como um potencial impulsionador do crescimento doméstico e das exportações para mais de 50 mercados.
A Kia registrou 33.462 envios ao mercado interno, alta de 13,2% ante 29.556. Foi o maior volume mensal da empresa desde sua entrada na Índia, em 2019. Atul Sood, vice-presidente sênior de vendas e marketing, destacou os modelos já consolidados, os veículos mais novos, os modelos a GNC e o recorde mensal de vendas de veículos elétricos. A direção também descreveu como animadora a recepção ao Sorento.
A Toyota seguiu na direção oposta. Seus 29.521 envios ao mercado interno representaram uma queda de 26,7% ante 40.257 no ano anterior, apesar de uma recuperação de 18,0% em relação a setembro. Sua participação no mercado atacadista caiu de cerca de 8,6% para 5,6%, a maior perda entre as principais fabricantes.
As vendas da Toyota no varejo também recuaram, de 38.367 para 28.727. Sua participação no varejo caiu de 6,48% para 5,66%, mostrando que o desempenho anual mais fraco também se estendeu às compras dos consumidores.
Fabricantes menores seguem trajetórias diferentes
A Nissan registrou o maior crescimento anual nos envios entre as fabricantes com dados comparáveis de outubro de 2025, subindo 37,4%, para 3.594 veículos. A Honda avançou 19,0%, para 7.609, e teve o maior aumento mensal no total das fabricantes: 70,4% em relação a setembro.
A JSW MG Motor enviou 8.013 veículos, praticamente o mesmo volume de setembro. O número informado de 6.397 no ano anterior representa crescimento de 25,3%, embora a descrição do crescimento que acompanha os dados também tenha indicado alta de 19%.
A VinFast chegou a 3.023 envios, alta de 63,1% em relação a setembro, sem comparação anual no total das fabricantes. A FADA registrou 2.571 vendas no varejo da VinFast, ante 142 um ano antes.
Várias marcas avançaram em relação a setembro, mas permaneceram abaixo de outubro de 2025. A Skoda enviou 7.805 veículos, queda anual de 5,4%, mas alta mensal de 27,9%. Os 4.577 veículos da Renault representaram um recuo anual de 2,0% e um aumento mensal de 34,7%.
A Volkswagen enviou 2.913 veículos, queda anual de 28,0% e alta mensal de 31,3%. A Citroen chegou a 1.008, queda anual de 29,3%, enquanto a Jeep recuou 13,1%, para 286. Ambas avançaram em relação a setembro. Portanto, o recorde do setor coexistiu com quedas anuais expressivas em várias fabricantes.
Compradores migram para carros a GNC, híbridos e elétricos
Os dados de combustíveis da FADA mostram uma mudança nas escolhas dos consumidores. Veículos a gás natural comprimido (GNC) e gás liquefeito de petróleo (GLP), híbridos e elétricos responderam juntos por 41,83% das vendas no varejo de outubro, ligeiramente acima dos veículos a gasolina e etanol, com 41,60%.
Os veículos a GNC e GLP chegaram a 24,59% das vendas no varejo, ante 23,20% um ano antes. Os híbridos, que combinam um motor a combustão com propulsão elétrica, ampliaram sua participação de 6,96% para 9,94%. A fatia do diesel caiu de 17,34% para 16,57%.
Os veículos elétricos responderam por 7,30%, ante 3,55% um ano antes, embora abaixo dos 8,45% de setembro. A participação de outubro representa aproximadamente 37.000 carros elétricos, ante cerca de 21.000 um ano antes. A FADA afirmou que a demanda por carros elétricos superou a oferta.
As vendas combinadas de veículos elétricos da Tata no mercado interno e no exterior subiram 75%, para 16.244, ante 9.286. Os veículos elétricos representaram cerca de 21,5% do total de 75.426 veículos de passeio vendidos pela empresa. Os números de veículos elétricos da empresa abrangem os mercados da Índia e do exterior, enquanto a FADA mede as vendas no varejo doméstico.
A Maruti informou que vendeu quase 87.000 veículos a GNC em outubro, cuja participação, segundo Banerjee, foi de quase 40%. Ele disse que a oferta de GNC continuava limitada e que a equipe da cadeia de suprimentos trabalhava para aliviar os gargalos. Portanto, a disponibilidade de veículos também pesou, além do interesse dos compradores.
O calendário de festivais define o próximo teste
A FADA atribuiu grande parte da queda anual nas vendas no varejo de outubro à base de comparação excepcionalmente alta de 2025. As compras urbanas caíram 15,30% em termos anuais e as rurais recuaram 12,44%, embora ambas tenham aumentado em relação a setembro.
As vendas no varejo urbano subiram 20,10% no mês, enquanto as rurais avançaram 16,90%. Os mercados urbanos responderam por 61,7% das compras de outubro. A FADA descreveu uma demanda relativamente forte por veículos utilitários e mais fraca por carros de passeio de entrada.
As principais datas mostram por que um único mês oferece apenas parte do panorama da temporada de festivais:
- Outubro de 2025: Navratri e Diwali caíram no mesmo mês, junto com a demanda após os cortes nas alíquotas do GST. A FADA registrou 592.032 vendas no varejo de veículos de passeio.
- Setembro de 2026: a FADA registrou 427.213 vendas no varejo, a base para a recuperação mensal de outubro.
- Outubro de 2026: os envios das fabricantes chegaram a 524.226, enquanto a FADA registrou 507.768 vendas no varejo.
- Novembro de 2026: Diwali será neste mês, deslocando parte do período de compras dos festivais para além de outubro.
De abril a outubro, a FADA registrou 3.068.353 vendas no varejo de veículos de passeio, alta de 16,41%. Portanto, o total do ano fiscal continuou crescendo apesar da queda anual em outubro.
Puneet Gupta, diretor para Índia e ASEAN da Mobility Global, alertou que indicadores econômicos em enfraquecimento poderiam afetar as visitas às concessionárias e as consultas de clientes depois da temporada de festivais. As vendas de novembro e dezembro mostrarão quanto da demanda continuará depois que as compras ligadas aos festivais diminuírem, enquanto as fabricantes equilibram a produção e o estoque nas concessionárias.
Principais pontos
- Os envios de veículos de passeio ao mercado interno chegaram ao recorde de 524.226 em outubro, alta anual de 12,3%.
- A FADA registrou 507.768 vendas no varejo, queda anual de 14,23%, mas alta de 18,86% em relação a setembro.
- A Maruti forneceu 212.384 veículos de passeio ao mercado interno e respondeu por cerca de 63% do aumento líquido anual nos envios do setor.
- A Tata assumiu o segundo lugar, com 73.894 envios, apenas 556 à frente da Mahindra.
- Hyundai e Kia bateram recordes mensais no mercado interno, enquanto os envios da Toyota caíram 26,7% em termos anuais.
- Veículos a GNC/GLP, híbridos e elétricos chegaram juntos a 41,83% das vendas no varejo.
- A mudança de Diwali para novembro altera a comparação anual, enquanto as vendas no varejo de abril a outubro continuaram 16,41% maiores.






