Preço recorde para a categoria de carros menores
O prêmio do Certificado de Direito de Propriedade (COE) da Categoria A de Singapura chegou a S$ 139.001 em 4 de novembro de 2026, estabelecendo um recorde e superando tanto a categoria de carros maiores quanto a categoria aberta flexível. O resultado veio em meio à disputa dos compradores por certificados antes da redução dos incentivos para veículos elétricos e enquanto o governo avalia mudanças na forma como os COEs são precificados.
Conteúdo
- Preço recorde para a categoria de carros menores
- Resultado das cinco categorias
- Demanda concentrada na Categoria A
- Pedidos no salão do automóvel aumentaram a pressão
- Incentivos para veículos elétricos criam outro prazo
- Mais certificados, mas sem aumento para a Categoria A
- Por que o governo está reavaliando as categorias
- O que a consulta pública estabeleceu
- As datas que orientarão as próximas decisões
- Principais pontos
O prêmio subiu S$ 6.997, ou 5,3%, em relação aos S$ 132.004 do leilão anterior. Superou em S$ 5.992 o recorde anterior, de S$ 133.009, registrado em 9 de setembro. O primeiro leilão de novembro terminou às 16h de quarta-feira.
A Categoria A terminou S$ 6.667 acima da Categoria B, que abrange carros maiores e mais potentes, e S$ 3.003 acima da Categoria E, a categoria aberta. Foi a primeira vez que a Categoria A superou a Categoria E e a quinta vez neste ano que terminou acima da Categoria B.
Para os compradores, os S$ 139.001 pagam pela autorização para possuir e usar um veículo por 10 anos. O veículo em si, além de outros impostos e taxas de registro, aumenta o custo da compra. Assim, uma categoria destinada a carros menores e menos potentes tornou-se a opção mais cara para obter um certificado de carro neste leilão.
Resultado das cinco categorias
A Categoria B subiu bem menos que a Categoria A: aumentou S$ 433, ou 0,3%, passando de S$ 131.901 para S$ 132.334. A Categoria E teve alta de S$ 208, ou 0,2%, de S$ 135.790 para S$ 135.998.
Os certificados da categoria aberta são transferíveis e podem ser usados para registrar qualquer veículo, exceto motocicletas. As concessionárias costumam obtê-los por oferecerem flexibilidade para registrar carros sem esperar por outro leilão. Eles são usados principalmente para carros maiores.
Os certificados para motocicletas da Categoria D caíram S$ 89, ou 0,8%, de S$ 10.778 para S$ 10.689. Os certificados para veículos comerciais da Categoria C fecharam em S$ 92.000. O detalhamento dos preços indicou que o prêmio anterior era de S$ 92.200, uma queda de S$ 200, ou 0,2%, embora o valor anterior também tenha sido informado como S$ 92.000, o que deixa essa comparação inconsistente.
Demanda concentrada na Categoria A
O leilão recebeu 4.722 ofertas para 3.259 certificados disponíveis em todas as categorias. Isso significa 1.463 ofertas a mais que certificados, ou cerca de 1,45 oferta por COE disponível.
A concorrência foi mais acirrada na Categoria A: foram feitas 2.018 ofertas para 1.189 certificados. Isso equivale a cerca de 1,70 oferta por certificado, com 829 ofertas acima da quantidade disponível. A Categoria A respondeu por cerca de 43% de todas as ofertas, mas por apenas cerca de 36% dos certificados oferecidos.
A Autoridade de Transporte Terrestre (LTA, na sigla em inglês) afirmou que os prêmios elevados provavelmente estavam ligados à forte demanda por veículos elétricos voltados ao mercado de massa que se qualificam para a Categoria A. Também apontou a Car Expo, realizada em 24 e 25 de outubro, como um possível fator.
Após os resultados do leilão, um porta-voz da LTA pediu cautela:
Pedimos aos compradores e às concessionárias que sejam prudentes ao fazer ofertas por COEs,
Os números ajudam a explicar por que a Categoria A teve uma alta bem mais acentuada que as outras categorias. Os compradores que buscavam certificados nesse grupo concorriam com mais ofertas por certificado disponível do que a média do mercado.
Pedidos no salão do automóvel aumentaram a pressão
Chong Kah Wei, diretor-gerente da BMW Eurokars, disse que as concessionárias esperavam uma alta nos prêmios da Categoria A, embora o resultado recorde o tenha surpreendido. Ele apontou a exposição automotiva de outubro como um provável fator, após o acúmulo de pedidos de veículos.
Os pedidos feitos em uma exposição automotiva podem afetar os leilões de COE seguintes, pois as concessionárias precisam de certificados para registrar os veículos dos clientes. O evento de 24 e 25 de outubro ocorreu pouco antes do leilão de 4 de novembro, concentrando essa demanda em um curto período.
Chong também sugeriu que alguns compradores estavam entrando no mercado antes de possíveis mudanças no sistema de COE. Como a Categoria B agora está mais barata que a Categoria A, ele espera que parte da demanda possa migrar entre as categorias no próximo leilão.
Uma mudança dependeria do veículo escolhido pelo comprador, já que suas especificações determinam em qual categoria ele se enquadra. A diferença de S$ 6.667 dá aos compradores um motivo para comparar o preço total dos modelos elegíveis, em vez de presumir que o certificado da categoria de carros menores custa menos.
Incentivos para veículos elétricos criam outro prazo
Raymond Ng, diretor-gerente da Eurokars EV, que distribui as marcas MG e IM Motors, apontou outro motivo para os compradores agirem antes do fim de 2026: o desconto combinado máximo para veículos elétricos elegíveis deve cair de S$ 30.000 para S$ 20.000 em janeiro de 2027.
A redução de S$ 10.000 no apoio máximo cria um prazo para compradores e concessionárias que vai além do próximo leilão de COE. Ng disse que restariam apenas três leilões após 4 de novembro, reduzindo as oportunidades de obter certificados antes da mudança.
Ng explicou como o prazo para o desconto e as mudanças propostas para os COEs estavam influenciando os clientes:
Tudo isso está levando as pessoas a comprar agora, porque há mais certeza, e elas também sabem que podem economizar S$ 10.000 se optarem por um veículo elétrico.
A redução de S$ 10.000 no desconto máximo é maior que o aumento de S$ 6.997 da Categoria A neste leilão. Esses dois valores ajudam a explicar a pressão para comprar mais cedo, embora o custo final de cada comprador dependa do modelo, dos incentivos a que ele se qualifica e do preço de venda da concessionária.
Mais certificados, mas sem aumento para a Categoria A
A cota de COEs de novembro de 2026 a janeiro de 2027 aumentará 1,1%, para 19.298, segundo a LTA. A alocação da Categoria A permanecerá inalterada, enquanto a cota da Categoria B aumentará cerca de 3,3%.
A Categoria C receberá cerca de 2% mais certificados, e a Categoria E, cerca de 3,7% mais. A alocação da Categoria D, para motocicletas, cairá aproximadamente 2%.
Para os compradores da Categoria A, o aumento geral da cota não amplia diretamente a quantidade disponível em seu próprio grupo. A combinação de alocação inalterada, demanda gerada pela exposição automotiva e redução iminente dos incentivos para veículos elétricos ajuda a explicar por que um aumento modesto no total de certificados pode coincidir com um prêmio recorde.
Os compradores da Categoria B enfrentam um cenário diferente: um prêmio menor que o da Categoria A no leilão mais recente e uma cota maior para o próximo período. A forma como os compradores reagirem a essa diferença será um fator nos próximos leilões.
Por que o governo está reavaliando as categorias
Singapura avalia unificar as Categorias A e B em um único grupo para carros de passeio e, em seguida, ajustar o valor pago pelos compradores por meio de descontos ou sobretaxas vinculados ao valor de mercado aberto de um veículo. O valor de mercado aberto (OMV, na sigla em inglês) é o valor estimado de um veículo importado antes dos impostos locais e das taxas de registro de Singapura.
Atualmente, a Categoria A abrange carros com motores a combustão interna de até 1.600 cc e potência de até 130 bhp. Os veículos elétricos se qualificam por um limite de potência separado, de 110 kW. Carros maiores ou mais potentes ficam na Categoria B.
A tecnologia dos veículos elétricos enfraqueceu a relação entre esses limites técnicos e o valor de mercado de um carro. Os fabricantes podem ajustar a potência, inclusive por meio de software, permitindo que um modelo mais caro se qualifique para a Categoria A junto com veículos mais baratos.
A Categoria A superou a Categoria B três vezes entre fevereiro e junho de 2026. Em 7 de outubro, as categorias terminaram com apenas S$ 99 de diferença, em S$ 130.001 e S$ 130.100, respectivamente. O resultado mais recente inverte essa pequena diferença e deixa a Categoria A com um prêmio S$ 6.667 maior.
O grupo único de carros proposto substituiria a divisão atual por categorias por um leilão comum e ajustes baseados no valor do veículo. Pela proposta, o maior desconto e a maior sobretaxa seriam de S$ 15.000 cada, criando uma diferença de S$ 30.000 entre compradores nos extremos das faixas.
O que a consulta pública estabeleceu
A consulta pública da LTA terminou em 2 de novembro. O ministro dos Transportes, Jeffrey Siow, disse ao Parlamento em 3 de novembro que a autoridade estava analisando as respostas e ainda não havia decidido as mudanças definitivas.
As contribuições à consulta apresentadas ao Parlamento abrangeram mais de 4.000 respostas. A maioria apoiou descontos para carros mais baratos e sobretaxas para modelos mais caros, enquanto a maior parte dos respondentes preferiu cinco faixas de valor em vez de três.
Um desconto reduziria o pagamento do COE pelo comprador em relação ao prêmio do leilão comum, enquanto uma sobretaxa o aumentaria. O leilão ainda determinaria o prêmio inicial por meio da concorrência pelos certificados disponíveis. Portanto, ao estimar o valor a pagar, os compradores precisariam levar em conta tanto o resultado do leilão quanto a faixa de valor do veículo.
O cronograma da LTA prevê concluir a revisão até o fim de 2026 e publicar as conclusões e recomendações no primeiro semestre de 2027. A estrutura definitiva e a data de implementação ainda não foram anunciadas.
As datas que orientarão as próximas decisões
O leilão recorde veio após vários acontecimentos em rápida sucessão, da exposição automotiva ao encerramento da consulta pública. Agora, os compradores avaliam os leilões restantes de 2026 diante da mudança nos incentivos em janeiro e das recomendações sobre a reforma dos COEs em 2027.
- 9 de setembro de 2026: a Categoria A estabeleceu seu recorde anterior, de S$ 133.009.
- 7 de outubro: a Categoria A e a Categoria B terminaram com apenas S$ 99 de diferença.
- 24 e 25 de outubro: a Car Expo gerou pedidos antes do leilão de novembro.
- 2 de novembro: terminou a consulta pública sobre a categorização dos COEs.
- 3 de novembro: Jeffrey Siow atualizou o Parlamento sobre as contribuições recebidas.
- 4 de novembro: a Categoria A chegou a S$ 139.001 no encerramento do leilão.
- Janeiro de 2027: o desconto combinado máximo para veículos elétricos deve cair de S$ 30.000 para S$ 20.000.
- Primeiro semestre de 2027: a LTA prevê publicar suas conclusões e recomendações.
A questão imediata para os potenciais compradores é o custo de obter um certificado de acordo com as regras atuais. A reforma proposta diz respeito à forma como esse custo seria distribuído entre os compradores em um futuro grupo comum, enquanto a próxima redução do desconto para veículos elétricos já influencia as decisões de compra.
Principais pontos
- A Categoria A subiu 5,3% e chegou ao recorde de S$ 139.001 em 4 de novembro de 2026.
- Terminou S$ 6.667 acima da Categoria B e superou a Categoria E pela primeira vez.
- A Categoria A recebeu 2.018 ofertas para 1.189 certificados, cerca de 1,70 oferta por certificado.
- A LTA apontou a forte demanda por veículos elétricos elegíveis e a exposição automotiva de outubro como prováveis fatores.
- A cota trimestral total aumentará para 19.298, mas a alocação da Categoria A permanecerá inalterada.
- O desconto combinado máximo para veículos elétricos deve cair S$ 10.000 em janeiro de 2027.
- A unificação das categorias de carros continua em análise, com conclusões e recomendações previstas para o primeiro semestre de 2027.






