MISC, família Lim e EPF propõem aquisição de RM4,03 bilhões para fechar o capital da Yinson

12 min de leitura
MISC, Lim Family and EPF Propose RM4.03 Billion Buyout to Take Yinson Private

Oferta de RM 2,50 apresenta novo plano de propriedade

A MISC Bhd, a família Lim, fundadora da Yinson Holdings Bhd, e o Fundo de Previdência dos Empregados da Malásia (EPF) propuseram pagar RM 4,03 bilhões para adquirir os 55,2% restantes da Yinson, oferecendo RM 2,50 por ação em uma transação destinada a retirar o grupo de infraestrutura energética da Bursa Malaysia.

Conteúdo
  1. Oferta de RM 2,50 apresenta novo plano de propriedade
  2. Quem passaria a ser dono da Yinson?
  3. Quanto a mais os acionistas receberiam?
  4. Por que RM 4,03 bilhões e RM 7,31 bilhões representam valores diferentes
  5. MISC planeja tomar emprestada a maior parte de sua contribuição
  6. O que a MISC busca no negócio offshore
  7. Uma carteira robusta de contratos e uma oportunidade no Brasil
  8. Lucro cresceu mesmo com queda da receita
  9. Processo de aprovação e datas importantes
  10. Principais pontos

A proposta, apresentada em 6 de novembro de 2026, avalia todas as ações da Yinson em RM 7,31 bilhões. A MISC, controlada pela PETRONAS, arcaria com cerca de RM 3,03 bilhões da contrapartida em dinheiro e passaria a deter a mesma participação efetiva que o veículo de investimentos da família Lim: 41,464% cada. O EPF manteria uma participação efetiva de 17,072%.

O conselho da Yinson foi solicitado a informar até as 17h de 4 de dezembro de 2026 se recomenda submeter o plano aos acionistas. A Yinson confirmou o recebimento da proposta. Ainda são necessárias aprovações dos acionistas, do tribunal e de órgãos reguladores, e a conclusão é esperada para o segundo semestre de 2027.

A transação reúne duas empresas malaias do setor de energia offshore com operações no Brasil e em outros mercados internacionais. A Yinson opera oito unidades flutuantes de produção, armazenamento e transferência, conhecidas como FPSOs, e três unidades flutuantes de armazenamento e transferência. Sua carteira de receitas contratadas no segmento offshore é de cerca de US$ 19,3 bilhões.

Para os investidores abrangidos pelo plano, a principal escolha é entre receber dinheiro com um prêmio em relação aos preços recentes de negociação e continuar como acionista de uma empresa com receitas contratadas substanciais para os próximos anos. Para a MISC, que atualmente não possui ações da Yinson, a proposta oferece uma participação expressiva em uma empresa consolidada do setor offshore, sem que precise construir essa carteira embarcação por embarcação.

Publicidade

Quem passaria a ser dono da Yinson?

A MY Offshore Holdings Sdn Bhd, atualmente subsidiária da Yinson Legacy Sdn Bhd, passaria a ser o veículo proprietário de toda a Yinson. A Yinson Legacy é o veículo de investimentos de Lim Han Weng, presidente executivo da Yinson.

A MISC participaria por meio de sua subsidiária indireta integral, MISC OBU Holdings (L) Pte Ltd. O EPF participaria por meio de sua subsidiária integral, Kwasa Layar Sdn Bhd. Essas empresas, junto com a Yinson Legacy e a MY Offshore Holdings, formam a estrutura proposta para a transação.

A família Lim contribuiria tanto com ações existentes quanto com novos recursos. Lim e seus filhos primeiro transfeririam suas respectivas participações na Yinson para a Yinson Legacy, elevando a participação direta dessa empresa de cerca de 27,17% para 27,73%. Em seguida, a Yinson Legacy transferiria sua participação para a MY Offshore Holdings e contribuiria com aproximadamente RM 1 bilhão em dinheiro.

O EPF manteria seu investimento na nova estrutura, em vez de vender toda a sua participação em troca de dinheiro. Sua participação de 17,072% na Yinson seria transferida para a Kwasa Layar em até 10 dias úteis após o plano se tornar incondicional, ou seja, após suas condições serem cumpridas ou resolvidas de outra forma conforme os termos da transação.

A estrutura resultante daria à MISC e à família Lim participações econômicas iguais, enquanto o EPF continuaria sendo um investidor relevante. Juntas, as três partes seriam donas de 100% da Yinson por meio da MY Offshore Holdings.

Quanto a mais os acionistas receberiam?

O preço em dinheiro de RM 2,50 é 15 sen, ou cerca de 6,4%, acima do preço indicativo de RM 2,35 discutido quando a possível privatização foi anunciada em 28 de agosto de 2026. Para um investidor com 10.000 ações abrangidas pelo plano, esse aumento representaria RM 1.500 adicionais.

Em comparação com o preço de fechamento da Yinson de RM 2,27 em 5 de novembro, a oferta formal representa um prêmio de 10,13%. Ela também fica 16,28% acima do preço de fechamento de RM 2,15 em 28 de agosto, antes do anúncio inicial da privatização, e 30,14% acima do preço médio de mercado ponderado pelo volume dos três meses citado na proposta. Essa média atribui maior peso aos preços pelos quais um número maior de ações foi negociado.

A Yinson fechou a RM 2,26 em 6 de novembro, queda de 0,44%. Nesse preço, a diferença em relação ao pagamento em dinheiro proposto era de 24 sen por ação. Os investidores ainda teriam de esperar a conclusão do processo da transação para receber o pagamento previsto em um plano aprovado.

Publicidade

Por que RM 4,03 bilhões e RM 7,31 bilhões representam valores diferentes

A contrapartida de RM 4,03 bilhões em dinheiro cobre aproximadamente 1,61 bilhão de ações, que representam a participação de 55,2% a ser adquirida. A avaliação de RM 7,31 bilhões corresponde ao valor de todas as ações da Yinson pelo preço da oferta, incluindo as participações existentes que seriam mantidas na nova estrutura de propriedade.

Também foi mencionada uma estimativa mais alta, de cerca de RM 8 bilhões, para o valor da empresa. Os números detalhados da transação apontam para uma avaliação do patrimônio líquido de RM 7,31 bilhões e para a necessidade de RM 4,03 bilhões em dinheiro para adquirir as ações restantes.

A RM 2,50 por ação, a proposta avalia a Yinson em 1,36 vez seu valor patrimonial líquido, também chamado de índice preço/valor patrimonial, com base em informações financeiras do período encerrado em 31 de julho de 2026. Em termos simples, a oferta fica 36% acima do valor contábil dos ativos após a dedução dos passivos.

A relação implícita entre valor da empresa e lucro antes de juros, impostos, depreciação e amortização é de 8,72 vezes. O valor da empresa leva em conta o financiamento do negócio, incluindo dívida e caixa, enquanto a medida de lucro, conhecida como EBITDA, considera os ganhos antes de vários custos financeiros e contábeis. Isso oferece aos investidores outra forma de comparar o preço proposto com a dimensão das operações.

MISC planeja tomar emprestada a maior parte de sua contribuição

A MISC espera financiar cerca de 75% de sua contribuição de RM 3,03 bilhões por meio de empréstimos bancários e 25% com recursos próprios. Com base nessas proporções, isso corresponderia a aproximadamente RM 2,27 bilhões em empréstimos e RM 758 milhões de recursos próprios.

A MISC afirmou que a composição final do financiamento poderá mudar conforme as condições de mercado, incluindo as taxas de juros, e suas necessidades operacionais. No fim de junho, a empresa tinha RM 7,2 bilhões em caixa, depósitos e saldos bancários, ante empréstimos totais de RM 12,96 bilhões.

O componente de empréstimo previsto, portanto, é relevante junto com o preço da aquisição. A MISC teria exposição aos ativos e contratos futuros da Yinson, ao mesmo tempo que assumiria compromissos de financiamento para pagar seu investimento. O uso previsto de recursos próprios preservaria a maior parte do saldo de caixa informado, embora os números de caixa e empréstimos sejam um retrato de junho.

A MISC descreveu seu plano de financiamento em comunicado à Bursa Malaysia:

Espera-se que a parcela do financiamento da MISC seja composta por aproximadamente 75% de empréstimos bancários e 25% de recursos próprios, embora a composição final possa variar conforme as condições de mercado vigentes, incluindo as taxas de juros, e as necessidades operacionais do grupo.

Publicidade

O que a MISC busca no negócio offshore

O principal atrativo da Yinson para a MISC é sua carteira de ativos de produção e armazenamento offshore, além da capacidade de desenvolvê-los, entregá-los e operá-los. Um FPSO é uma instalação flutuante que processa petróleo de campos offshore, armazena-o e transfere-o para outras embarcações. Um FSO oferece principalmente serviços de armazenamento e transferência.

A frota da Yinson opera no Brasil, na África e no Sudeste Asiático. Seus ativos incluem o FPSO Helang, que atende a ENEOS em Sarawak, no mar. A MISC e a Yinson Production, subsidiária da Yinson responsável por ativos flutuantes offshore, já atuam no setor de FPSOs, e o Brasil está entre seus mercados em comum.

A MISC afirmou que a aquisição se encaixa em seu plano de expandir os negócios offshore. Ao explicar a justificativa em seu comunicado, a empresa disse:

Espera-se que a carteira de ativos da YHB com contratos de longo prazo, sua capacidade de desenvolver e executar projetos e sua presença geográfica complementem as atuais competências offshore do grupo.

O consórcio também vê oportunidades de cooperação estratégica, operacional e comercial, quando pertinente. A Yinson Production começou a desenvolver competências especializadas em embarcações flutuantes de gás natural liquefeito, que processam o gás natural e o transformam em líquido no mar. A PETRONAS, que controla a MISC, já atua nesse mercado.

Uma carteira robusta de contratos e uma oportunidade no Brasil

A carteira de receitas offshore contratadas da Yinson, de aproximadamente US$ 19,3 bilhões, representa a receita esperada de contratos ao longo dos próximos anos. Os pagamentos são recebidos conforme os trabalhos e serviços previstos em contrato são prestados, enquanto despesas operacionais, custos de financiamento e outras obrigações afetam o valor que se transforma em lucro.

A empresa também recebeu cartas de intenção da Petrobras para o projeto Marlim 2, no Brasil. O projeto proposto tem duração de 25 anos e foi avaliado em até US$ 5,4 bilhões. Cartas de intenção registram a intenção de avançar para um acordo, mas são os termos do contrato definitivo que determinarão os trabalhos e pagamentos.

Projetos dessa dimensão ajudam a explicar a preferência declarada do consórcio pela propriedade privada. Instalações offshore exigem investimentos substanciais antes de começarem a gerar receitas, e os compromissos de desenvolvimento e operação podem se estender por décadas. A proposta argumenta que retirar a Yinson da bolsa lhe daria mais flexibilidade para decidir sobre investimentos, financiamento e alocação de capital.

A Yinson também tem negócios fora dos setores de petróleo e gás offshore. Seu braço de energia renovável possui mais de 500 megawatts de capacidade de geração na Índia e no Peru. Seu negócio de tecnologia verde opera uma rede de recarga de veículos elétricos na Malásia e em Singapura, entre outras atividades. A privatização proposta abrange o grupo listado que detém essas operações.

Publicidade

Lucro cresceu mesmo com queda da receita

A Yinson obteve lucro líquido de RM 248 milhões nos seis meses encerrados em julho de 2026, alta de 14,81% em relação aos RM 216 milhões do período correspondente do ano anterior. A receita caiu 15,77%, de RM 2,59 bilhões para RM 2,19 bilhões.

Os números mostram um aumento de RM 32 milhões no lucro, acompanhado de uma redução de RM 400 milhões na receita. No período mais recente, o lucro líquido equivaleu a aproximadamente 11,3% da receita, ante cerca de 8,3% um ano antes, com base nos números informados.

Os resultados financeiros oferecem aos acionistas outro parâmetro para avaliar a oferta em conjunto com os prêmios em relação aos preços de mercado, a avaliação dos ativos e a carteira de contratos futuros. A proposta atribui um valor em dinheiro ao investimento hoje, enquanto os contratos e as obrigações de financiamento da empresa se estendem muito além do prazo previsto para a transação.

Processo de aprovação e datas importantes

A aquisição foi proposta como um plano de reorganização societária aprovado pelos acionistas, nos termos da Seção 366 da Lei das Sociedades da Malásia de 2016. Trata-se de um processo supervisionado por um tribunal por meio do qual uma empresa pode organizar uma transação com seus acionistas. O plano exige aprovação dos acionistas e homologação do Tribunal Superior, além da aprovação dos acionistas da MISC que não sejam partes interessadas na transação.

Também são necessárias aprovações de órgãos de defesa da concorrência no Brasil, em Angola, na Nigéria, no Vietnã e na União Europeia. Para mudanças na propriedade indireta da Yinson, também é necessário o consentimento da Comissão de Petróleo de Gana e do Ministério da Energia da Noruega. O número de jurisdições reflete o alcance internacional dos negócios da empresa.

As principais datas e etapas são:

  • 28 de agosto de 2026: A MISC informou sobre conversas preliminares para uma possível privatização, com preço indicativo de RM 2,35 por ação.
  • 6 de novembro de 2026: O consórcio apresentou a proposta formal de RM 2,50 por ação.
  • 4 de dezembro de 2026, às 17h: Prazo solicitado para que o conselho da Yinson informe se recomenda submeter o plano aos acionistas.
  • Segundo semestre de 2027: Previsão de conclusão da aquisição e saída da bolsa, sujeita às aprovações necessárias.

O consórcio pretende retirar a Yinson do mercado principal da Bursa Malaysia após a conclusão. Os acionistas cujas ações forem adquiridas no âmbito do plano receberão dinheiro, enquanto a MISC, a família Lim e o EPF deterão a empresa por meio da MY Offshore Holdings.

Publicidade

Principais pontos

  • O consórcio propõe pagar RM 2,50 por ação pelos 55,2% restantes da Yinson, o que exigiria aproximadamente RM 4,03 bilhões em dinheiro.
  • A proposta detalhada avalia todas as ações da Yinson em RM 7,31 bilhões.
  • A MISC e a Yinson Legacy deteriam, cada uma, 41,464% por meio do veículo de aquisição, enquanto o EPF manteria 17,072%.
  • A MISC espera financiar cerca de 75% de sua contribuição de RM 3,03 bilhões por meio de empréstimos bancários.
  • A Yinson possui oito FPSOs, três unidades de armazenamento e transferência e uma carteira de receitas offshore contratadas de aproximadamente US$ 19,3 bilhões.
  • O prazo solicitado para a resposta do conselho é 4 de dezembro de 2026. A conclusão é esperada para o segundo semestre de 2027, sujeita às aprovações.
Compartilhar esta matéria

Você também pode gostar