Salários sobem, mas os ganhos continuam desiguais
O salário mensal mediano dos trabalhadores malaios do setor formal subiu 4,8% em relação ao ano anterior, chegando a RM3.000 em junho de 2026, enquanto o número de trabalhadores aumentou para 7,20 milhões. Ainda assim, a disparidade de renda permaneceu ampla: os 10% mais bem pagos recebiam pelo menos RM9.600 por mês, enquanto os 10% com os menores salários recebiam RM1.700 ou menos.
Conteúdo
- Salários sobem, mas os ganhos continuam desiguais
- Qual é a dimensão da disparidade de renda?
- Menos trabalhadores recebem abaixo de RM1.700
- Emprego cresce em junho, enquanto salários recuam em relação a março
- Kuala Lumpur lidera ampla disparidade geográfica
- Mineração paga mais, mas emprega uma pequena parcela
- Idade e gênero revelam padrões distintos
- Anúncios de emprego mostram outro lado da história
- Quem está incluído nos dados oficiais
- Principais pontos
O Departamento de Estatística da Malásia (DOSM), em seu Relatório de Estatísticas Salariais dos Trabalhadores (Setor Formal) referente ao segundo trimestre de 2026, registrou crescimento tanto no emprego quanto nos salários. O emprego formal aumentou 3,3% em relação aos 6,97 milhões de junho de 2025, com a criação de cerca de 230 mil postos.
RM3.000 é a mediana, ou seja, o valor central quando os trabalhadores são ordenados pelos salários mensais. Aproximadamente metade recebe menos e a outra metade, mais. Isso é diferente da média, que soma os salários de todos e divide o total pelo número de trabalhadores.
A melhora de junho em relação ao ano anterior também ocorreu junto com uma pequena queda desde março, quando a mediana era de RM3.027. Os números mostram um mercado de trabalho com mais trabalhadores formais e crescimento salarial anual, mas com diferenças substanciais entre localidades, setores e faixas etárias.
Qual é a dimensão da disparidade de renda?
Os dados de junho do DOSM situam o limite salarial dos 10% mais bem pagos em cerca de 5,6 vezes o limite dos 10% com os menores salários: RM9.600, contra RM1.700. Esses valores são os limites dos dois grupos, e não a média dos rendimentos de todos os trabalhadores que os compõem.
O DOSM descreveu a disparidade no comunicado que acompanhou os dados do segundo trimestre:
"Portanto, os trabalhadores no percentil 90 recebiam salários mais de cinco vezes superiores aos do grupo com os menores salários, o que evidencia a diferença entre os salários mensais dos que mais e dos que menos ganham", afirmou.
O percentil 90 é o valor abaixo do qual estão cerca de 90% dos trabalhadores. Na prática, em junho, era necessário receber pelo menos RM9.600 por mês para estar entre os 10% mais bem pagos.
O limite correspondente em março era mais alto, de RM11.500, enquanto os 10% com os menores salários também recebiam RM1.700 ou menos. Assim, a razão entre esses limites caiu de cerca de 6,8 em março para 5,6 em junho. O limite superior recuou RM1.900, enquanto o inferior permaneceu inalterado.
Menos trabalhadores recebem abaixo de RM1.700
A parcela de trabalhadores malaios do setor formal que recebiam menos de RM1.700 caiu para 8,2% em junho de 2026, ante 10,4% em junho de 2025. Isso representa uma redução de 2,2 pontos percentuais, ou cerca de um quinto da proporção registrada anteriormente.
Aplicando essas porcentagens aos totais de emprego divulgados, estima-se que 590 mil trabalhadores recebiam menos de RM1.700 em junho de 2026, ante cerca de 725 mil um ano antes. São cálculos aproximados, pois as porcentagens e os totais de emprego publicados pelo DOSM são arredondados.
Em março de 2026, a parcela abaixo desse patamar era menor, de 7,9%. Portanto, junho mostrou melhora em relação ao mesmo mês de 2025, mas uma alta de 0,3 ponto percentual desde março.
A formulação dos limites é importante. O percentual de 8,2% contabiliza os trabalhadores que recebem estritamente menos de RM1.700. Já o dado dos 10% com os menores salários inclui quem recebe exatamente RM1.700. Uma concentração de trabalhadores nesse valor permite que os dois números coexistam.
Emprego cresce em junho, enquanto salários recuam em relação a março
O relatório do primeiro trimestre do DOSM registrou 7,05 milhões de trabalhadores malaios do setor formal em março de 2026, alta de 3,8% em relação a março de 2025. O total de 7,20 milhões em junho foi cerca de 150 mil superior ao de março.
A mediana nacional seguiu na direção oposta nesses três meses, recuando RM27, ou cerca de 0,9%, de RM3.027 para RM3.000. A medida salarial do DOSM inclui bônus, comissões e adicionais, além dos salários, por isso o valor mensal pode variar conforme o momento e a composição dos pagamentos.
As principais datas mostram a evolução dos indicadores de emprego e salários:
- Fevereiro de 2025: o salário mediano dos trabalhadores com menos de 20 anos chegou a RM1.700, valor que permaneceu inalterado até junho de 2026.
- Junho de 2025: o emprego formal totalizou 6,97 milhões, e 10,4% recebiam menos de RM1.700.
- Março de 2026: o emprego chegou a 7,05 milhões, e a mediana mensal foi de RM3.027.
- Junho de 2026: o emprego chegou a 7,20 milhões, e a mediana mensal foi de RM3.000.
- 27 de outubro de 2026: o DOSM atualizou seu painel de salários do setor formal.
Kuala Lumpur lidera ampla disparidade geográfica
Kuala Lumpur registrou o maior salário mensal mediano em junho, de RM4.245, seguida por Selangor, com RM3.245, e Penang, com RM3.000. Penang igualou a mediana nacional, enquanto Kuala Lumpur ficou RM1.245, ou 41,5%, acima dela.
Kelantan registrou a menor mediana, de RM1.827, seguida por Perlis, com RM1.864, e Sabah, com RM2.045. A diferença mensal entre Kuala Lumpur e Kelantan foi de RM2.418, e a mediana da capital foi cerca de 2,3 vezes a de Kelantan.
As três localidades com os maiores valores registraram medianas inferiores às de março. Kuala Lumpur recuou de RM4.527, Selangor, de RM3.445, e Penang, de RM3.064. Kelantan permaneceu em RM1.827, enquanto Perlis teve uma leve alta, de RM1.855, e Sabah caiu de RM2.082.
Para quem considera se mudar, esses números oferecem uma visão geral dos rendimentos em cada localidade. Nicholas Lam, diretor-geral da Jobstreet by SEEK Malaysia, recomendou que os candidatos comparem as responsabilidades, a experiência e as habilidades associadas a cada oferta, além de levar em conta os custos de moradia e transporte no novo local.
Mineração paga mais, mas emprega uma pequena parcela
O setor de mineração e extração registrou o maior salário mensal mediano entre as atividades econômicas em junho, de RM6.722. A agricultura teve o menor, de RM2.282. Assim, a mediana da mineração foi cerca de 2,9 vezes a da agricultura.
A participação no emprego ajuda a contextualizar esses números. Mineração e extração representavam apenas 0,5% dos trabalhadores formais, enquanto a agricultura correspondia a 1,8%. Considerando o total de trabalhadores em junho, essas parcelas equivalem a aproximadamente 36 mil e 130 mil pessoas, respectivamente.
A mediana da mineração caiu acentuadamente em relação aos RM9.678 de março: recuo de RM2.956, ou cerca de 30,5%. A mediana da agricultura caiu RM45, de RM2.327. O relatório do primeiro trimestre do DOSM havia registrado crescimento salarial anual de 5,8% na agricultura em março.
Os dados não explicam a dimensão da queda da mineração entre março e junho. Como essa medida salarial inclui pagamentos adicionais e abrange um setor com pequena participação no emprego, é preciso analisar em conjunto os dados mensais e o peso do setor no emprego para entender seu lugar no panorama nacional.
Idade e gênero revelam padrões distintos
Os homens representavam 55,1% dos trabalhadores malaios do setor formal em junho, ou 3,97 milhões de pessoas, e recebiam salário mensal mediano de RM3.000. As mulheres correspondiam a 44,9%, ou 3,23 milhões de trabalhadoras, e recebiam RM2.964.
A diferença entre as duas medianas foi de RM36, equivalente a 1,2% da mediana masculina. Em março, os homens recebiam RM3.064 e as mulheres, RM3.000, uma diferença de RM64. As duas medianas caíram até junho, e a diferença entre elas diminuiu.
Os trabalhadores de 45 a 49 anos continuaram registrando os maiores salários medianos. A mediana mensal foi de RM4.000 em abril e de RM3.945 em maio e junho. No primeiro trimestre, essa mesma faixa etária havia recebido RM4.156 em janeiro, RM4.145 em fevereiro e RM4.100 em março.
Os trabalhadores de 50 a 54 anos registraram o maior crescimento anual dos salários medianos no segundo trimestre, superando os de 55 a 59 anos, que lideravam em março. Os trabalhadores com menos de 20 anos permaneceram em RM1.700, sem alteração desde fevereiro de 2025. Em junho, a mediana deles ficou RM1.300 abaixo do valor nacional.
Anúncios de emprego mostram outro lado da história
A Jobstreet by SEEK Malaysia registrou salário mínimo anunciado mediano de RM3.000 para vagas no segundo trimestre de 2026, sem alteração em relação ao mesmo período de 2025. Em valores em ringgit, o dado coincidiu com a mediana de junho do DOSM, mas mede algo diferente.
A Jobstreet acompanha o salário mínimo anunciado para uma vaga. O DOSM mede os salários recebidos pelos trabalhadores formais, incluindo bônus, comissões e adicionais. O salário mínimo anunciado é o menor valor oferecido para uma vaga, e não o salário mínimo legal da Malásia.
Algumas categorias de vagas registraram aumentos expressivos, embora a mediana nacional da Jobstreet tenha permanecido estável. Os serviços bancários e financeiros chegaram a RM4.000, alta de 14,3% em relação aos RM3.500. O setor de tecnologia da informação e comunicação chegou a RM5.000, alta de 11,1% em relação aos RM4.500.
As duas categorias tiveram aumento de RM500, mas a alta percentual foi maior no setor bancário porque partiu de um valor menor. A mediana do salário mínimo anunciado em tecnologia da informação e comunicação permaneceu RM1.000 mais alta.
Por localidade, a Jobstreet registrou RM3.500 em Kuala Lumpur, RM2.100 em Sabah e RM2.000 para Kelantan, Terengganu e Pahang em conjunto. Lam disse que a variação geográfica refletia diferenças nos tipos de vagas anunciadas. Ele pediu aos empregadores que informem claramente as faixas salariais, as habilidades e as responsabilidades, e que apoiem uma remuneração competitiva com treinamento e desenvolvimento profissional.
Quem está incluído nos dados oficiais
O DOSM começou a publicar estatísticas trimestrais de salários do setor formal em 2023 para oferecer aos formuladores de políticas informações mais frequentes do que as disponíveis na Pesquisa Anual de Salários e Remunerações. O painel de salários formais informa que a série utiliza registros administrativos do Fundo de Previdência dos Trabalhadores, da Organização da Previdência Social e do DOSM.
O texto explicativo do painel descreve uma cobertura de aproximadamente seis milhões de trabalhadores, ou cerca de 60% dos trabalhadores formais da Malásia. O comunicado do segundo trimestre informa que havia 7,20 milhões de trabalhadores malaios do setor formal em junho de 2026. A descrição aproximada da cobertura no painel e o total de trabalhadores referente a uma data específica divulgado no comunicado têm níveis de precisão diferentes; não foi publicada uma porcentagem de cobertura atualizada junto com o dado de junho.
A população economicamente ativa da Malásia supera 16 milhões de pessoas e inclui empregadores, trabalhadores por conta própria e trabalhadores familiares não remunerados, além dos empregados. Portanto, a mediana de RM3.000 descreve os trabalhadores malaios do setor formal abrangidos por essa série, e não os rendimentos de todas as pessoas que trabalham.
O DOSM avaliou que o mercado de trabalho formal se manteve estável e resiliente no segundo trimestre, sustentado pelo crescimento anual do emprego e dos salários medianos. O painel indicava que a próxima atualização estava prevista para 31 de janeiro de 2027, ao meio-dia, após a atualização de 27 de outubro de 2026.
Principais pontos
- O salário mensal formal mediano da Malásia subiu 4,8% em relação ao ano anterior, chegando a RM3.000 em junho de 2026.
- O emprego formal chegou a 7,20 milhões, ante 6,97 milhões em junho de 2025.
- Os 10% mais bem pagos recebiam pelo menos RM9.600, enquanto os 10% com os menores salários recebiam RM1.700 ou menos.
- A parcela que recebia menos de RM1.700 caiu para 8,2%, ante 10,4% um ano antes.
- Kuala Lumpur teve a maior mediana geográfica, de RM4.245; Kelantan teve a menor, de RM1.827.
- A mediana do salário mínimo anunciado pela Jobstreet permaneceu em RM3.000, com aumentos nas vagas dos setores bancário e de tecnologia da informação e comunicação.
- A próxima atualização do painel do DOSM estava prevista para 31 de janeiro de 2027.






