Samsung aumenta os preços do Galaxy S26 no Vietnã enquanto a escassez de memória pressiona o mercado de smartphones

12 min de leitura
Samsung Raises Galaxy S26 Prices in Vietnam as Memory Shortage Squeezes Smartphone Market

Compradores no Vietnã enfrentam aumento de 4 milhões de dongs

A Samsung aumentou em 4 milhões de dongs os preços sugeridos de toda a linha Galaxy S26 no Vietnã em relação ao período de lançamento, em março. Com isso, o Galaxy S26 de 256 GB passou a custar 30 milhões de dongs, e o Galaxy S26+ de 256 GB, 34 milhões de dongs. O preço citado para o Galaxy S26 Ultra no mercado subiu de 37 milhões para 41 milhões de dongs.

Conteúdo
  1. Compradores no Vietnã enfrentam aumento de 4 milhões de dongs
  2. Preços sobem nos EUA, com aumento maior para o modelo de 1 TB
  3. Quais aparelhos e vendedores mantiveram os preços?
  4. Como os reajustes aconteceram
  5. Por que o custo da memória pressiona os celulares
  6. Samsung amplia participação de mercado mesmo com menos embarques
  7. Apple e marcas chinesas enfrentam pressões diferentes
  8. Consumidores estão demorando mais para trocar de celular
  9. O que ainda é incerto para o restante de 2026?
  10. Principais pontos

As mudanças, registradas no início de outubro de 2026, representam o mesmo aumento em dinheiro, mas com impactos diferentes em cada modelo. O S26 padrão subiu de 26 milhões de dongs, um aumento de cerca de 15,4%. O S26+ passou de 30 milhões de dongs, alta de aproximadamente 13,3%, enquanto o aumento do Ultra é de cerca de 10,8%. Os percentuais foram calculados com base nos preços de lançamento e nos valores revisados.

A Samsung não anunciou uma explicação oficial para o reajuste. Os aumentos, no entanto, ocorrem em meio a uma forte pressão sobre os componentes de smartphones, com fabricantes elevando os preços enquanto enviam menos aparelhos.

A avaliação do mercado em outubro da Counterpoint Research, publicada em 12 de outubro, aponta que os embarques globais de smartphones caíram 20% no terceiro trimestre de 2026 em relação ao mesmo período do ano anterior. As estimativas preliminares do Market Monitor indicam o menor volume de embarques em qualquer terceiro trimestre desde 2012. A empresa também afirma que os preços de varejo de smartphones no mundo subiram 20% até agora em 2026.

Preços sobem nos EUA, com aumento maior para o modelo de 1 TB

O reajuste no Vietnã faz parte de uma mudança mais ampla nos preços, embora os aumentos variem conforme o mercado e a configuração. Nos Estados Unidos, a maioria das configurações do Galaxy S26 ficou US$ 100 mais cara. A exceção é o Galaxy S26 Ultra de 1 TB, cujo preço subiu US$ 200, de US$ 1.799,99 para US$ 1.999,99.

Algumas notícias descrevem um aumento de US$ 100 em toda a linha, mas os valores detalhados mostram que o Ultra de 1 TB teve um aumento maior. As notícias também apresentam os preços de formas diferentes: uma arredonda os valores para dólares inteiros, enquanto outra inclui os 99 centavos. Os aumentos informados são os mesmos.

Publicidade

Os preços nos EUA antes e depois do reajuste são:

  • Galaxy S26 de 256 GB: de US$ 899,99 para US$ 999,99.
  • Galaxy S26 de 512 GB: de US$ 1.099,99 para US$ 1.199,99.
  • Galaxy S26+ de 256 GB: de US$ 1.099,99 para US$ 1.199,99.
  • Galaxy S26+ de 512 GB: de US$ 1.299,99 para US$ 1.399,99.
  • Galaxy S26 Ultra de 256 GB: de US$ 1.299,99 para US$ 1.399,99.
  • Galaxy S26 Ultra de 512 GB: de US$ 1.499,99 para US$ 1.599,99.
  • Galaxy S26 Ultra de 1 TB: de US$ 1.799,99 para US$ 1.999,99.

O maior aumento em dólares não representa o maior aumento percentual. O S26 padrão de 256 GB ficou aproximadamente 11,1% mais caro, quase o mesmo percentual do Ultra de 1 TB. O Ultra de 256 GB subiu cerca de 7,7%. Esses cálculos mostram por que um número geral de aumento pode ocultar as diferenças entre as configurações.

Quais aparelhos e vendedores mantiveram os preços?

Os preços revisados nos EUA apareceram na loja online da própria Samsung, enquanto Amazon e Best Buy ainda não haviam atualizado seus valores quando os reajustes foram noticiados. Essa diferença mostra que havia uma variação entre os canais de venda naquele momento, mas não garante que outros varejistas manterão os preços anteriores.

Os aumentos também não se aplicam a todos os celulares recentes da Samsung. No Vietnã, foi noticiado que os preços do Galaxy Z Flip8, Galaxy Z Fold8 e Galaxy Z Fold8 Ultra permaneceram inalterados. Notícias dos EUA também afirmaram que os dobráveis da Samsung não receberam o mesmo reajuste.

O Galaxy S26 FE, lançado em agosto, também não dava sinais de um novo aumento. Seu preço de lançamento já era US$ 50 mais alto que o da geração anterior. O S26 padrão e o S26+ também chegaram aos EUA com preços superiores aos de seus antecessores, de modo que o reajuste de outubro representa um novo aumento durante o ciclo de vida dos produtos.

Essas diferenças são importantes para quem compara modelos. O preço sugerido revisado não é necessariamente o valor final da compra, que pode depender de descontos dos varejistas, condições oferecidas pelas operadoras e crédito concedido na troca de um aparelho antigo. Os preços dos EUA também não devem ser tratados como uma tabela que se aplica automaticamente ao Vietnã ou a outros países.

Como os reajustes aconteceram

Os reajustes foram ocorrendo ao longo de vários meses. Antes da mudança da Samsung em outubro, aparelhos antigos da Apple também ficaram mais caros no Vietnã. A sequência situa o aumento do S26 em uma mudança mais ampla do setor, e não como uma decisão isolada no lançamento.

  • Março de 2026: a linha Galaxy S26 começou a ser vendida no Vietnã por preços 4 milhões de dongs abaixo dos valores divulgados agora.
  • Agosto de 2026: a Samsung lançou o Galaxy S26 FE, cujo preço nos EUA foi anunciado como US$ 50 superior ao da geração anterior.
  • Meados de setembro de 2026: os preços de vários modelos antigos de iPhone no Vietnã, incluindo o iPhone 15, o iPhone 16 e o iPhone 17, subiram de 2 milhões a 5 milhões de dongs, dependendo da versão.
  • Início de outubro de 2026: foram registrados aumentos nos preços sugeridos da linha Galaxy S26 no Vietnã e nos EUA.
  • 12 de outubro de 2026: a Counterpoint publicou sua avaliação preliminar da queda nos embarques no terceiro trimestre e da alta dos preços de varejo.

O momento dos acontecimentos também limita as comparações. Os números de embarques da Counterpoint abrangem o terceiro trimestre, enquanto os reajustes da Samsung noticiados começaram em outubro. Portanto, os aumentos do S26 não devem ser apresentados como causa da queda no trimestre anterior.

Publicidade

Por que o custo da memória pressiona os celulares

A Counterpoint aponta a alta dos preços de DRAM e NAND como um dos principais fatores da pressão no mercado. A DRAM fornece a memória de trabalho usada pelo celular durante a execução de aplicativos. A NAND armazena fotos, programas e outros arquivos quando o aparelho está desligado.

O encarecimento desses componentes eleva a lista de materiais de um celular, ou seja, o custo combinado das peças usadas em sua fabricação. Segundo a Counterpoint, aumentos repetidos no preço da memória elevaram esses custos no terceiro trimestre, enquanto a escassez também limitou o acesso dos fabricantes aos componentes. As empresas enfrentaram tanto um problema de custos quanto de abastecimento.

A empresa de pesquisa afirma que os fabricantes repassaram os custos mais altos dos componentes aos consumidores, contribuindo para a alta de 20% nos preços de varejo globais em 2026. Os preços médios de venda também subiram. Essa medida reflete tanto a composição dos celulares vendidos quanto o preço de cada aparelho: um mercado que vende proporcionalmente mais modelos caros pode registrar uma média maior mesmo com a queda no total de embarques.

Notícias também associam a pressão sobre o abastecimento de memória à demanda por infraestrutura para inteligência artificial. Isso ajuda a contextualizar a escassez mais ampla, mas não permite determinar quanto do aumento específico da Samsung decorre da demanda por IA, de componentes individuais ou de decisões comerciais.

A Samsung não publicou uma análise detalhada que explique o reajuste. O preço do Ultra de 1 TB nos EUA, próximo de US$ 2.000, amplia a diferença em relação às outras configurações, mas considerar isso uma prova de uma estratégia deliberada de preços iria além do que a empresa confirmou.

Samsung amplia participação de mercado mesmo com menos embarques

A Samsung manteve a liderança mundial no terceiro trimestre, com 23% de participação nos embarques, segundo a Counterpoint. Seus embarques caíram 3% em relação ao ano anterior, muito menos do que a queda de 20% do mercado.

Essa diferença explica como um fabricante pode ampliar sua participação sem vender mais unidades para os canais de distribuição. A participação de mercado corresponde à parcela do total que cabe a uma empresa. Se o mercado como um todo encolher mais rapidamente do que os embarques dessa empresa, sua participação aumentará.

A Counterpoint atribui o desempenho relativamente forte da Samsung ao melhor acesso a componentes, à forte demanda inicial pela linha Galaxy Z Fold8 e ao abastecimento comparativamente estável de componentes para a linha A nos mercados emergentes. Alguns concorrentes chineses estavam reduzindo sua presença nesses mercados.

A empresa também afirma que o foco da Samsung em preços médios de venda e receita mais altos sustentou um desempenho melhor em valor, apesar do menor volume. O contraste com os preços inalterados dos dobráveis é relevante: a demanda por modelos premium e os aumentos de preço em toda a linha de um fabricante são acontecimentos distintos.

Publicidade

Apple e marcas chinesas enfrentam pressões diferentes

A Apple alcançou 22% de participação nos embarques globais, seu primeiro resultado acima de 20% em qualquer terceiro trimestre, embora seus embarques também tenham caído. Juntas, Samsung e Apple responderam por 45% dos embarques globais, segundo cálculos feitos com base nos números da Counterpoint.

A Counterpoint relaciona parte da queda no volume da Apple à ausência de um iPhone 18 básico, o que reduziu o estoque que chegou aos canais de venda no mês de lançamento em comparação com a linha completa do iPhone 17 um ano antes. Os modelos iPhone 18 Pro tiveram um lançamento mais forte do que seus antecessores, especialmente na China e na Índia, enquanto a demanda contínua pelo iPhone 17 amenizou a queda.

Os embarques da Xiaomi caíram mais de 30%, e a empresa ficou com 10% de participação. Segundo a Counterpoint, a Xiaomi reduziu sua exposição aos segmentos mais baratos e a alguns mercados internacionais, ao mesmo tempo que elevou os preços médios de venda e restringiu os planos de embarque para evitar margens economicamente insustentáveis. A linha Xiaomi 18 e os dobráveis da marca tiveram boa recepção nos segmentos mais caros da China.

OPPO e vivo registraram quedas nos embarques superiores a 20%, com participações de 9% e 8%, respectivamente. Ambas aumentaram os preços em suas faixas de entrada e intermediária. A OPPO consolidou seu portfólio e suas operações das marcas OPPO, realme e OnePlus para reduzir sobreposições, enquanto a vivo concentrou esforços na Índia e na China.

Os números mostram um mercado em que proteger a lucratividade ganha cada vez mais prioridade em relação a enviar o maior número possível de aparelhos. Isso não significa que todas as marcas, modelos ou países estejam passando pelo mesmo aumento de preços.

Consumidores estão demorando mais para trocar de celular

Shilpi Jain, analista sênior da Counterpoint, descreveu uma mudança no comportamento de compra diante da continuidade da escassez de memória. Ela disse que os consumidores estão adiando a troca e considerando alternativas aos celulares novos:

Os consumidores estão mantendo seus aparelhos por mais tempo do que o previsto, considerando cada vez mais dispositivos recondicionados e priorizando aparelhos de maior valor, enquanto os fabricantes estão ajustando seus portfólios, preços e estratégias de mercado para proteger a lucratividade.

Jain disse que a demanda por aparelhos premium continuou relativamente resiliente, enquanto as pressões de acessibilidade foram maiores no mercado de massa. Essa diferença ajuda a explicar por que os embarques podem cair acentuadamente mesmo com os fabricantes concentrando esforços em produtos mais caros.

Para quem compra no Vietnã, os 4 milhões de dongs a mais representam um aumento imediato no custo anunciado para trocar de celular, independentemente de escolher o modelo mais básico ou o mais avançado da linha S26. Em termos percentuais, porém, o aumento pesa mais sobre o mais barato dos três modelos citados.

A diferença temporária entre a loja da Samsung nos EUA e outros varejistas também mostra por que é importante separar preços sugeridos dos valores finais de compra. Não foi confirmado quando outros vendedores poderão adotar os preços revisados, e não há evidências de um aumento equivalente em todos os mercados.

Publicidade

O que ainda é incerto para o restante de 2026?

A Counterpoint espera que os fabricantes continuem reduzindo a produção, restringindo as linhas de produtos e concentrando esforços em aparelhos premium enquanto os custos dos componentes permanecerem elevados. Segundo a empresa, uma recuperação significativa no volume de embarques é improvável até que os custos e as condições de abastecimento melhorem.

Essa é uma previsão condicionada, não uma estimativa com data definida para a recuperação. A empresa de pesquisa não indicou um mês específico para o fim da escassez. Suas estimativas de embarques para o terceiro trimestre também são preliminares e devem ser diferenciadas dos números finais.

A Samsung não detalhou os motivos do reajuste do S26, se outros modelos terão aumentos nem se os preços dos dobráveis, atualmente inalterados, permanecerão assim. O quanto promoções compensarão os preços anunciados mais altos também variará de acordo com o vendedor e o mercado.

A principal mudança já está clara: os preços do S26 no Vietnã subiram durante uma contração global nos embarques de smartphones. A Samsung está enfrentando essa retração melhor do que muitos concorrentes, mas sua posição mais forte no mercado não protegeu os compradores de preços anunciados mais altos.

Principais pontos

  • Os preços sugeridos da linha Galaxy S26 no Vietnã subiram 4 milhões de dongs em relação ao período de lançamento, em março.
  • O S26 de 256 GB agora custa 30 milhões de dongs, o S26+ de 256 GB custa 34 milhões de dongs e o preço citado do Ultra é de 41 milhões de dongs.
  • A maioria das configurações nos EUA ficou US$ 100 mais cara, enquanto o Ultra de 1 TB subiu US$ 200, chegando a US$ 1.999,99.
  • A Samsung não anunciou uma explicação oficial para os aumentos.
  • A Counterpoint estima que os embarques globais de smartphones caíram 20% no terceiro trimestre, enquanto os preços de varejo subiram 20% até agora em 2026.
  • A Samsung respondeu por 23% dos embarques globais e a Apple, por 22%, embora ambas tenham enviado menos aparelhos do que um ano antes.
  • Os custos da memória, a disponibilidade de componentes e a capacidade de compra dos consumidores continuam sendo restrições centrais, sem uma data específica para a recuperação.
Compartilhar esta matéria

Você também pode gostar