Quem é dono da Jio Platforms? Reliance lidera entre investidores globais antes do IPO proposto

13 min de leitura
Who Owns Jio Platforms? Reliance Leads Global Investors Ahead of Proposed IPO

Reliance controla a Jio, mas os números do IPO precisam ser analisados com atenção

A Reliance Industries detém 66,43% da Jio Platforms, enquanto a Jaadhu Holdings, afiliada da Meta, possui 9,98%, e a Google International, 7,73%, segundo o prospecto preliminar da empresa. A oferta pública inicial proposta emitiria até 270 milhões de novas ações, sem que qualquer acionista atual venda ações na oferta.

Conteúdo
  1. Reliance controla a Jio, mas os números do IPO precisam ser analisados com atenção
  2. O que o registro de acionistas realmente mostra
  3. Meta e Google trazem vínculos comerciais além do capital
  4. Fundos soberanos e private equity completam a base de investidores
  5. Novas ações diluirão as participações sem alterar o controle
  6. A meta de captação e a faixa de preço não são compatíveis
  7. O principal uso previsto para os recursos é pagar dívidas
  8. O crescimento dos resultados sustenta um negócio que vai além da telefonia móvel
  9. O que está previsto e o que ainda precisa ser confirmado
  10. Principais pontos

Essa estrutura faz da operação uma captação de recursos para a Jio, e não uma saída para seus investidores globais. Até ₹27.500 crore dos recursos devem ser destinados ao pagamento ou à quitação antecipada de empréstimos da Reliance Jio Infocomm, subsidiária que opera o negócio de telecomunicações.

Há, porém, uma divergência substancial entre a meta de captação divulgada e a faixa de preço informada. Uma emissão de 27 crore de ações ao preço de ₹1.065 a ₹1.119 por ação levantaria entre ₹28.755 crore e ₹30.213 crore, e não os ₹37.700 crore amplamente citados. Os documentos finais da oferta precisarão esclarecer quais números se aplicam.

A Reliance informou ter recebido uma carta de observações do Securities and Exchange Board of India (SEBI) em 28 de agosto de 2026, após o protocolo dos documentos preliminares em 19 de junho. Reportagens apontam que o período de subscrição será em outubro e que a listagem ocorrerá até o fim do mês. Essas datas e a faixa de preço devem ser tratadas como expectativas, pois a carta de observações não confirma, por si só, o calendário de lançamento nem o preço final.

O que o registro de acionistas realmente mostra

O prospecto preliminar identifica a Reliance Industries como promotora e acionista controladora da empresa. Ela detém 5.937.841.645 ações ordinárias. Os integrantes do grupo mais amplo de promotores não possuem ações ordinárias na data do documento preliminar.

O registro contém 105 acionistas: a Reliance, dez outros acionistas de destaque e 94 demais acionistas. Essa distinção explica por que os dez investidores com participações de pelo menos 1% não são exatamente o mesmo grupo que a Reliance mais os dez principais acionistas adicionais identificados no documento.

Publicidade

Os dez acionistas com participações de pelo menos 1%, incluindo a Reliance, detêm 97,3% do capital da empresa, com base nos percentuais divulgados. O veículo de investimento da TPG é o próximo maior acionista identificado, com 0,93%.

  • Reliance Industries Limited: 5.937.841.645 ações, ou 66,43%.
  • Jaadhu Holdings, LLC, afiliada da Meta: 892.275.913 ações, ou 9,98%.
  • Google International LLC: 690.854.775 ações, ou 7,73%.
  • Public Investment Fund, da Arábia Saudita: 206.931.899 ações, ou 2,31%.
  • Omicron Asia Holdings II Pte. Ltd., afiliada da KKR: 206.931.899 ações, ou 2,31%.
  • VEPF VII AIV I Ltd., afiliada da Vista Equity Partners: 206.931.899 ações, ou 2,31%.
  • SLP Redwood Holdings Pte. Ltd., afiliada da Silver Lake: 168.489.206 ações, ou 1,88%.
  • MIC Redwood 1 RSC Limited, subsidiária da Mubadala: 165.545.519 ações, ou 1,85%.
  • General Atlantic Singapore JP Pte. Ltd.: 120.120.900 ações, ou 1,34%.
  • Platinum Jasmine A 2018 Trust, associada à Abu Dhabi Investment Authority: 103.465.950 ações, ou 1,16%.
  • India Markets Pte. Ltd., administrada ou assessorada pela TPG Capital: 82.772.760 ações, ou 0,93%.

Os demais acionistas detêm, em conjunto, 156.868.465 ações, listadas como 1,75%. Os percentuais divulgados são arredondados e, por isso, não somam exatamente 100%.

Meta e Google trazem vínculos comerciais além do capital

Meta e Google são os maiores investidores minoritários da Jio, com uma participação combinada de 17,71% antes da emissão proposta. Seus investimentos são mantidos, respectivamente, pela Jaadhu Holdings e pela Google International, em vez de aparecerem sob as conhecidas marcas de consumo das empresas controladoras.

A relação com a Meta se estende ao comércio digital, a soluções empresariais e a serviços desenvolvidos em torno do WhatsApp. A parceria com o Google resultou no JioPhone Next, um smartphone desenvolvido em conjunto com a Jio e que usa um sistema operacional Android adaptado aos usuários indianos. São vínculos comerciais específicos, embora seu valor para a Jio não possa ser medido apenas pelas participações acionárias.

Publicidade

Nenhum dos dois investidores venderá ações no IPO proposto. Isso significa que a quantidade de ações que cada um possui permanecerá inalterada durante a oferta, embora suas participações percentuais diminuam com a emissão de novas ações pela Jio.

Essas participações fazem parte de um histórico de captação muito mais amplo. Em 2020, a Jio atraiu mais de ₹1,52 lakh crore de investidores, o equivalente a mais de ₹152.000 crore. A Intel Capital e a Qualcomm também investiram no negócio, mas suas participações individuais não são identificadas na composição acionária reproduzida aqui.

Fundos soberanos e private equity completam a base de investidores

Três investidores associados a fundos soberanos detêm, juntos, 5,32% antes da emissão: o Public Investment Fund, da Arábia Saudita, com 2,31%; a MIC Redwood 1, da Mubadala, com 1,85%; e o fundo associado à Abu Dhabi Investment Authority, com 1,16%. Fundos soberanos investem recursos em nome de governos.

As pessoas jurídicas envolvidas são relevantes. A participação da Mubadala é mantida por uma subsidiária indireta integralmente controlada. O investimento da ADIA é mantido por meio do Platinum Jasmine A 2018 Trust, representado por seu administrador, Platinum Owl C 2018 RSC Limited, integralmente controlada pela ADIA.

O grupo de private equity também tem participação expressiva. Veículos afiliados à KKR e à Vista detêm, cada um, 2,31%, seguidos pela Silver Lake, com 1,88%; pela General Atlantic, com 1,34%; e pelo veículo da TPG, com 0,93%. Juntas, essas participações divulgadas somam 8,77%.

A Vista faz parte desse grupo, embora alguns resumos mais breves da composição acionária a omitam. Seu veículo detém exatamente a mesma quantidade de ações que o Public Investment Fund e o veículo da KKR: 206.931.899. Assim, o registro oficial oferece um panorama mais completo do que uma lista focada apenas nos nomes de investidores mais conhecidos.

Novas ações diluirão as participações sem alterar o controle

O documento preliminar prevê uma nova emissão de até 270.000.000 de ações, com valor nominal de ₹10 cada. O valor nominal é o montante atribuído a uma ação na estrutura de capital da empresa, não o preço que os investidores pagarão no IPO. O preço de venda será definido por meio do bookbuilding, processo em que as ofertas dos investidores ajudam a estabelecer o preço final da emissão.

Não haverá oferta secundária. Nesse tipo de oferta, os acionistas atuais vendem parte de suas participações e ficam com os recursos. Neste caso, os recursos serão destinados à Jio, descontadas as despesas da emissão e observada a destinação informada para o dinheiro.

Publicidade

A soma das quantidades de ações indicadas no documento preliminar resulta em aproximadamente 8,939 bilhões de ações existentes. Se a Jio emitir todas as 270 milhões de ações e não houver outras alterações de capital, o total subirá para cerca de 9,209 bilhões. As novas ações representarão aproximadamente 2,93% desse total ampliado, em linha com a estimativa divulgada de cerca de 2,9%.

Com base nesse cenário, a participação da Reliance cairia de 66,43% para aproximadamente 64,48%. A fatia da Jaadhu passaria a cerca de 9,69%, e a do Google, a cerca de 7,50%. São cálculos feitos a partir das quantidades de ações do documento preliminar, e não percentuais finais de participação confirmados. A Reliance ainda manteria uma clara maioria.

A meta de captação e a faixa de preço não são compatíveis

Reportagens estimam os recursos em ₹37.700 crore, também expressos como ₹377 bilhões, com valores equivalentes em dólares que variam de cerca de US$ 3,8 bilhões a US$ 4 bilhões. Essas estimativas em dólares variam, mas se referem à mesma meta divulgada em rúpias.

A faixa de preço informada cria outro problema. Multiplicar o máximo de 27 crore de novas ações por ₹1.065 resulta em ₹28.755 crore. A ₹1.119, os recursos seriam de ₹30.213 crore. Mesmo o valor mais alto fica ₹7.487 crore abaixo da estimativa de ₹37.700 crore.

Para levantar ₹37.700 crore com 27 crore de ações, seria necessário um preço médio de emissão de aproximadamente ₹1.396,30 por ação, antes das despesas. Por isso, os investidores não devem tratar a quantidade de ações, a faixa de preço e a meta de captação como um conjunto de condições já definido.

Com o tamanho estimado de US$ 3,8 bilhões a US$ 4 bilhões, o IPO da Jio superaria a oferta de US$ 3,3 bilhões da Hyundai Motor India em 2024. Esse possível recorde depende dos recursos finais. Reportagens também apontam um pipeline de ofertas de ações indianas de US$ 50 bilhões para 2026, incluindo uma emissão da National Stock Exchange estimada em ₹300 bilhões, ou cerca de US$ 3,1 bilhões. O SEBI solicitou esclarecimentos sobre o prospecto preliminar da bolsa, o que pode atrasar essa outra operação.

O principal uso previsto para os recursos é pagar dívidas

A Jio planeja destinar até ₹27.500 crore ao pagamento ou à quitação antecipada, total ou parcial, de empréstimos da Reliance Jio Infocomm. O restante será usado para fins corporativos gerais. Portanto, a operação capta recursos na empresa controladora da plataforma para reduzir a dívida de sua principal subsidiária operacional.

Considerando a meta divulgada de ₹37.700 crore, a parcela destinada à dívida representa cerca de 72,9% dos recursos brutos. Descontados os ₹27.500 crore, restariam ₹10.200 crore antes das despesas da emissão. Trata-se de um cálculo ilustrativo, não de um valor confirmado disponível para fins corporativos gerais.

Publicidade

A divergência nos números da captação também é relevante aqui. Se os recursos correspondessem à faixa de preço divulgada e à quantidade máxima de ações, a mesma destinação à dívida consumiria entre cerca de 91,0% e 95,6% dos recursos brutos. Antes das despesas, restariam entre ₹1.255 crore e ₹2.713 crore.

Reportagens apontam uma geração de caixa mais forte e uma queda na relação entre dívida líquida e alavancagem antes do IPO, mas não informam um índice numérico de alavancagem. Em geral, a alavancagem líquida compara a dívida após a dedução do caixa com uma medida de lucro. Sem o índice efetivo e os termos dos empréstimos, não é possível calcular o impacto exato dos pagamentos planejados.

O crescimento dos resultados sustenta um negócio que vai além da telefonia móvel

A Jio informou receita operacional de ₹146.885,30 crore no exercício fiscal de 2026 (FY26), alta de 14,6% em relação aos ₹128.218,40 crore do FY25. Uma comparação mais longa mostra receita de aproximadamente ₹110.000 crore no FY24 e quase ₹147.000 crore no FY26, aumento de cerca de um terço com base nesses valores arredondados.

O EBITDA subiu de ₹64.170 crore para ₹76.255,40 crore, alta de 18,8%. O EBITDA mede o lucro antes de juros, impostos, depreciação e amortização. A margem EBITDA aumentou de 50,05% para 51,91%, avanço de 1,86 ponto percentual, indicando que essa medida de lucro cresceu mais rápido que a receita.

As reportagens divergem sobre o lucro do FY26. Uma informa lucro após impostos de ₹30.049,10 crore, alta de 15,1% em relação aos ₹26.109 crore. Outra aponta lucro líquido consolidado de ₹30.064 crore. A diferença é de ₹14,90 crore, e as demonstrações financeiras não explicam se ela decorre de uma medida contábil diferente ou de outro ajuste.

A base de clientes da Jio aumentou de 488,2 milhões para 524,4 milhões, um acréscimo de 36,2 milhões, ou cerca de 7,4%. Separadamente, a empresa adicionou aproximadamente 27 milhões de clientes líquidos ativos de serviços móveis. São medidas diferentes de clientela e não devem ser tratadas como equivalentes.

A participação divulgada no mercado de banda larga sem fio era de 49,95% em 31 de março, ante 35,13% da Bharti Airtel, 12,65% da Vodafone Idea e 2,24% da BSNL. A vantagem da Jio sobre a Airtel era de 14,82 pontos percentuais. A empresa também afirmou atender cerca de 1,4 vez mais assinantes de 4G e 5G do que sua concorrente mais próxima.

Além da conectividade móvel, a Jio está expandindo a banda larga residencial, os serviços empresariais, a inteligência artificial, as plataformas digitais, sua infraestrutura tecnológica de 5G e as atividades de tecnologia no exterior. O presidente do conselho da Reliance Industries, Mukesh Ambani, descreveu essa ambição tecnológica em declarações na assembleia geral anual do grupo:

Antes da Jio, muitos acreditavam que a Índia só poderia importar tecnologia do resto do mundo. Nossos engenheiros provaram o contrário. Hoje, a Jio não está apenas integrando tecnologia. Está criando tecnologia original

O que está previsto e o que ainda precisa ser confirmado

O cronograma proposto abrange várias etapas regulatórias e de mercado. O recebimento da carta de observações do SEBI é uma etapa da análise dos documentos da oferta, não uma confirmação de que as subscrições começaram ou de que a faixa de preço divulgada é definitiva.

Publicidade
  • 19 de junho de 2026: a Jio Platforms protocolou seu prospecto preliminar (red herring prospectus) junto ao SEBI.
  • 28 de agosto de 2026: a Reliance informou que a Jio recebeu naquele dia a carta de observações do SEBI.
  • 19 de outubro de 2026: data prevista, segundo reportagens, para a rodada de investidores-âncora.
  • De 21 a 23 de outubro de 2026: período de subscrição previsto, segundo reportagens.
  • Até o fim de outubro de 2026: janela prevista para a listagem, segundo reportagens.

Investidores-âncora são investidores institucionais que recebem ações antes do período principal de subscrição. A estrutura de alocação divulgada prevê até 50% para compradores institucionais qualificados e pelo menos 35% para investidores de varejo. Também estão previstas reservas específicas para acionistas elegíveis da Reliance e para funcionários, mas os respectivos volumes não foram divulgados.

Ambani afirmou que Akash Ambani, presidente da Reliance Jio Infocomm; Isha Ambani Piramal, diretora executiva da Reliance Retail Ventures; e Anant Ambani, diretor executivo da Reliance Industries, liderariam o processo de IPO. As funções informadas dizem respeito à condução da operação, e não a uma substituição da Reliance Industries como acionista controladora.

O preço final, as datas confirmadas da oferta, os volumes reservados e a conciliação da estimativa de captação continuam sendo os principais pontos em aberto. O registro acionário do documento preliminar mostra quem detém a Jio hoje; os documentos finais da oferta definirão as condições para que investidores do público em geral se tornem acionistas.

Principais pontos

  • A Reliance Industries detém 66,43% da Jio Platforms antes do IPO proposto; a afiliada da Meta possui 9,98% e o Google, 7,73%.
  • O documento preliminar identifica 105 acionistas; os dez que detêm pelo menos 1% possuem, juntos, 97,3% do capital.
  • A emissão proposta prevê até 270 milhões de novas ações, sem venda por acionistas atuais.
  • Uma emissão integral deixaria a Reliance com aproximadamente 64,48%, supondo que não haja outras alterações de capital.
  • A faixa de preço divulgada, de ₹1.065 a ₹1.119, indica recursos inferiores à estimativa de ₹37.700 crore.
  • Até ₹27.500 crore devem ser destinados ao pagamento ou à quitação antecipada de empréstimos da Reliance Jio Infocomm.
  • A receita do FY26 chegou a ₹146.885,30 crore, enquanto a base de clientes cresceu para 524,4 milhões.
  • O cronograma divulgado para a oferta em outubro de 2026 e o preço ainda precisam ser confirmados nos documentos finais.
Compartilhar esta matéria

Você também pode gostar