TSMC registra receita trimestral recorde, impulsionada pela demanda por IA, antes dos resultados de 15 de outubro

12 min de leitura
TSMC Posts Record Quarterly Revenue as AI Demand Drives Sales Ahead of October 15 Results

Trimestre recorde prepara o terreno para uma teleconferência de resultados acompanhada de perto

A Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. registrou receita de NT$ 1.494,243 bilhões no terceiro trimestre de 2026, um recorde para a empresa e alta de 17,62% em relação ao trimestre anterior. O salto coloca em evidência a teleconferência de resultados de 15 de outubro, quando investidores aguardam dados sobre o lucro, planos de gastos e perspectivas para a demanda ligada à plataforma Vera Rubin, da Nvidia, e a processadores avançados para smartphones.

Conteúdo
  1. Trimestre recorde prepara o terreno para uma teleconferência de resultados acompanhada de perto
  2. Queda em setembro não apaga o salto anual
  3. Quanto a receita superou as expectativas?
  4. Chips de IA e pedidos de smartphones sustentam a composição das vendas
  5. Previsões para o quarto trimestre apontam para alta, mas com faixas distintas
  6. Lucro e margens ainda aguardam divulgação
  7. Previsões de gastos vão muito além do plano deste ano
  8. Tecnologia, encapsulamento e preços entram na pauta dos resultados
  9. As datas que antecedem a próxima atualização
  10. Principais pontos

As vendas de setembro chegaram a NT$ 511,86 bilhões, alta de 54,6% em relação a setembro de 2025, segundo o relatório de receita de setembro da empresa, divulgado em Hsinchu em 8 de outubro. A receita de janeiro a setembro totalizou NT$ 3.898,73 bilhões, aumento de 41,1% na comparação com o mesmo período de 2025.

A distinção entre os recordes é importante. Setembro foi o melhor setembro da TSMC, mas não seu mês de maior receita de todos os tempos. As vendas caíram 0,6% em relação ao recorde de agosto, de aproximadamente NT$ 514,81 bilhões. O recorde do trimestre completo, portanto, reflete a força sustentada ao longo do período, apesar dessa modesta queda mensal.

A demanda por chips de inteligência artificial e a formação de estoques por fabricantes de smartphones para novos lançamentos foram apontadas como os principais fatores de impulso. A TSMC fabrica chips para clientes como Nvidia, Apple e Advanced Micro Devices, situando-se na interseção entre os investimentos em computação para IA e o ciclo anual de lançamentos de smartphones.

A divulgação mensal confirma os números de vendas, não a rentabilidade do trimestre. Se a receita adicional se traduziu em margens maiores e quanto será necessário investir para atender aos pedidos futuros são questões que dependem dos próximos resultados financeiros.

Queda em setembro não apaga o salto anual

A receita de setembro ficou aproximadamente NT$ 2,95 bilhões abaixo da de agosto, com base nos valores mensais arredondados. Essa pequena queda contrasta com o aumento de 54,6% em relação ao ano anterior. As comparações sequencial e anual contam histórias diferentes: as vendas recuaram após um agosto excepcional, mas permaneceram muito acima das de setembro de 2025.

Publicidade

Os números divulgados com maior precisão indicam receita de NT$ 511,857 bilhões em setembro e de NT$ 514,806 bilhões em agosto. Eles são compatíveis com o total oficial arredondado de NT$ 511,86 bilhões para setembro e com o total informado de NT$ 514,81 bilhões para agosto. Da mesma forma, o valor mais preciso de NT$ 3.898,727 bilhões para janeiro a setembro é arredondado para NT$ 3.898,73 bilhões pela empresa.

Reportagens descrevem setembro como o segundo maior total mensal de receita da história da TSMC. Essa descrição é compatível com o recorde para o mês de setembro. Dizer que foi um recorde mensal absoluto seria incorreto, pois agosto teve um resultado maior.

O comunicado oficial atribui a setembro a taxa de crescimento anual de 54,6%. Embora um relato também associe aproximadamente essa taxa ao terceiro trimestre, o anúncio mensal não confirma a comparação anual do trimestre. O dado confirmado para o trimestre nas reportagens é o crescimento de 17,62% em relação ao segundo trimestre.

Quanto a receita superou as expectativas?

O total do terceiro trimestre superou a estimativa SmartEstimate da LSEG, compilada a partir de 19 analistas, de NT$ 1,46 trilhão. Com base no valor trimestral mais preciso, a diferença foi de aproximadamente NT$ 34,24 bilhões, ou 2,3%. A receita do segundo trimestre foi informada em cerca de NT$ 1,27 trilhão; os números arredondados são compatíveis com o aumento sequencial divulgado, de aproximadamente 17% a 18%.

A previsão da TSMC feita em julho apontava receita no terceiro trimestre entre US$ 44,6 bilhões e US$ 45,8 bilhões, considerando uma taxa de câmbio estimada de NT$ 32 por US$ 1. Convertidos por essa taxa, NT$ 1.494,243 bilhões equivalem a cerca de US$ 46,70 bilhões, aproximadamente US$ 895 milhões, ou 2%, acima do limite superior da previsão.

Esse cálculo é uma comparação feita com a taxa de câmbio usada na previsão, não substitui a receita em dólares que a empresa divulgará. Outro relato estima as vendas trimestrais em US$ 46,75 bilhões. O valor efetivo em dólares e a taxa de câmbio utilizada nos resultados financeiros ainda aguardavam divulgação.

As reportagens também divergem sobre o tamanho da superação da previsão. Uma delas afirma que a receita ficou 12% acima do ponto médio da projeção de julho. À taxa informada de NT$ 32, o ponto médio de US$ 45,2 bilhões implica uma superação de cerca de 3,3%, e não 12%. A afirmação maior não é compatível com esses valores previstos e essa taxa de câmbio.

Publicidade

Chips de IA e pedidos de smartphones sustentam a composição das vendas

A força do trimestre foi atribuída à demanda por IA, a aplicações de computação que exigem grande poder de processamento e à formação de estoques de smartphones. Essas são fontes de negócios relacionadas para a TSMC, mas seguem ciclos de compra diferentes.

Os processadores de IA alimentam os grandes sistemas de computação usados para treinar e operar modelos de IA. A demanda da Nvidia é central para as perspectivas descritas pelos analistas, assim como os chips personalizados de IA desenvolvidos para clientes ou cargas de trabalho específicas. Os processadores de aplicação para smartphones, responsáveis pelas principais tarefas de computação dos aparelhos, representam outra fonte de demanda, à medida que os fabricantes se preparam para lançar novos modelos.

O uso crescente do processo de fabricação de 2 nanômetros da TSMC também é citado como um fator de aumento da receita. Um nó de processo é uma geração de tecnologia de fabricação de chips. Sua designação numérica não é uma medida simples de todas as características de um chip, mas as gerações mais recentes geralmente buscam melhorar o equilíbrio entre desempenho computacional, consumo de energia e quantidade de circuitos que cabe em uma determinada área.

Essas explicações ajudam a relacionar a tecnologia às perspectivas de vendas, mas não estabelecem uma divisão precisa da receita. O anúncio mensal não informa quanto da receita de setembro veio de IA, smartphones, clientes específicos ou da produção em 2 nanômetros. Essas contribuições não devem ser tratadas como resultados quantificados antes que a empresa forneça mais detalhes.

Previsões para o quarto trimestre apontam para alta, mas com faixas distintas

A Yuanta Securities Investment Consulting prevê receita de aproximadamente NT$ 1,66 trilhão no quarto trimestre, com crescimento sequencial de 10% a 15%. Em comparação com o total divulgado de NT$ 1.494,243 bilhões no terceiro trimestre, NT$ 1,66 trilhão representaria um aumento de aproximadamente 11,1%.

As expectativas de outros analistas são um pouco mais moderadas: apontam para crescimento da receita no quarto trimestre, tanto em dólares taiwaneses quanto em dólares americanos, na faixa alta de um dígito até cerca de 10%. As previsões apontam na mesma direção, de crescimento adicional, mas diferem quanto à aceleração esperada.

A Yuanta aponta os processadores gráficos Rubin da Nvidia, os chips personalizados de IA e os novos processadores para smartphones com tecnologia de 2 nanômetros como fatores de impulso. Outras reportagens destacam a plataforma Vera Rubin da Nvidia e a forte demanda pela mesma geração de fabricação. São expectativas para o trimestre atual, não vendas confirmadas para o quarto trimestre.

Publicidade

As perspectivas anuais também dependem da moeda utilizada. A expectativa anteriormente declarada pela TSMC era de crescimento da receita em dólares americanos ligeiramente superior a 40% em 2026, enquanto alguns analistas preveem alta de pelo menos 45%. O aumento oficial de 41,1% entre janeiro e setembro é medido em dólares taiwaneses. Variações cambiais impedem uma comparação direta com uma meta de crescimento anual em dólares.

Lucro e margens ainda aguardam divulgação

A Yuanta prevê lucro líquido de NT$ 752,86 bilhões no terceiro trimestre, alta de 66,5% em relação ao ano anterior. A SmartEstimate da LSEG citada nas reportagens é menor, de NT$ 740,8 bilhões, o que representaria um aumento anual esperado de 64%. A diferença entre as duas previsões de lucro é de NT$ 12,06 bilhões.

Nenhuma das estimativas é um resultado anunciado. A receita mede o dinheiro obtido com as vendas; o lucro líquido é o que resta após as despesas e outros itens financeiros. Uma receita recorde, por si só, não confirma um lucro recorde.

Por isso, a projeção da margem bruta será acompanhada de perto na teleconferência de resultados. A margem bruta mede a proporção da receita que resta após os custos diretos de produção dos bens vendidos. Ela pode variar conforme a composição dos produtos, os custos de fabricação, o uso da capacidade e os preços, mesmo quando as vendas estão crescendo.

Os resultados de 15 de outubro permitirão aos investidores comparar o lucro efetivo com as previsões e avaliar as perspectivas da empresa em conjunto com seus planos de fabricação. Até lá, o avanço confirmado é o recorde de receita, enquanto o crescimento do lucro e as margens futuras permanecem no campo das expectativas.

Previsões de gastos vão muito além do plano deste ano

O plano de investimentos de capital da TSMC para 2026, segundo as informações divulgadas, é de US$ 60 bilhões a US$ 64 bilhões. Os investimentos de capital abrangem ativos como fábricas e equipamentos de produção, diferentemente das despesas rotineiras de operação. Segundo as reportagens, o plano divulgado em julho representa um aumento de cerca de 7% a 14,3% em relação à faixa anterior.

Alguns analistas esperam que a empresa mantenha o plano e invista perto do limite superior. A Yuanta projeta um programa de investimentos muito maior nos anos seguintes, com US$ 80 bilhões em 2027 e US$ 100 bilhões em 2028. Esses valores são previsões de analistas, não compromissos de gastos estabelecidos pelo anúncio mensal de receita de outubro.

Publicidade

Em comparação com o teto de US$ 64 bilhões para 2026, a previsão de US$ 80 bilhões seria 25% maior. A projeção de US$ 100 bilhões ficaria 56,25% acima da mesma base. Essas comparações mostram a dimensão da expansão esperada, mas não definem o que a TSMC efetivamente aprovará.

Os planos de capacidade global também estarão em foco em 15 de outubro. Espera-se que investidores peçam atualizações sobre as fábricas em Taiwan e no exterior, além de comentários sobre especulações a respeito de novas instalações no Texas. A divulgação da receita não confirma nenhum projeto no Texas; portanto, essas notícias não devem ser tratadas como um anúncio de expansão.

Tecnologia, encapsulamento e preços entram na pauta dos resultados

Em setembro, a TSMC se comprometeu a usar máquinas de litografia ultravioleta extrema High NA da ASML, juntando-se à Samsung Electronics entre as empresas que adotarão o equipamento. A litografia usa luz para criar padrões em wafers de semicondutores. High NA se refere a uma abertura numérica maior, uma propriedade óptica que permite ao equipamento definir padrões mais finos.

O compromisso acrescenta um avanço tecnológico específico à pauta dos resultados, mas as reportagens não estabelecem um cronograma detalhado de instalação ou produção, nem a contribuição para a receita. Os investidores também acompanharão o progresso no encapsulamento avançado, que conecta chips e memória em configurações necessárias para sistemas de computação complexos.

As previsões de preços também variam. A Yuanta espera que os preços de chips avançados subam de 5% a 10% em 2027 e que os preços de chips feitos com processos maduros aumentem até 5%. Outras estimativas de analistas apontam aumentos de 3% a 10% para processos avançados, enquanto os preços dos processos maduros podem permanecer estáveis ou subir até 5%.

As reportagens descrevem conversas com clientes iniciadas em setembro, com aumentos propostos que variam conforme os acordos de compra. Esses relatos não confirmam um aumento uniforme de preços em toda a operação da TSMC. A concorrência da Intel e da Samsung também está entre os temas que os investidores devem acompanhar, junto à capacidade da empresa de atender à demanda por fabricação e encapsulamento avançados.

As datas que antecedem a próxima atualização

A sequência entre as projeções de julho e os resultados de outubro distingue o que a TSMC já divulgou do que os investidores ainda esperam saber. Os principais acontecimentos são:

  • Julho de 2026: a TSMC previu receita de US$ 44,6 bilhões a US$ 45,8 bilhões no terceiro trimestre, considerando uma taxa de câmbio estimada de NT$ 32 por US$ 1.
  • Agosto de 2026: a receita mensal atingiu o recorde de aproximadamente NT$ 514,81 bilhões.
  • Setembro de 2026: a receita chegou a aproximadamente NT$ 511,86 bilhões, e a TSMC se comprometeu a usar os equipamentos de litografia High NA da ASML.
  • 8 de outubro de 2026: a TSMC publicou o anúncio de receita de setembro, confirmando alta anual de 54,6% e receita de NT$ 3.898,73 bilhões entre janeiro e setembro.
  • 15 de outubro de 2026: está prevista a realização da teleconferência on-line de resultados do terceiro trimestre da TSMC, que divulgará os resultados detalhados e as perspectivas de negócios.
Publicidade

As ações da TSMC fecharam em queda de 1,35% antes da divulgação da receita mensal. Essa coincidência no calendário não comprova uma reação do mercado aos números anunciados. O próximo marco relevante é 15 de outubro, quando será possível avaliar o recorde de receita em conjunto com o lucro efetivo, as projeções de margem e os planos da administração para investimentos e produção.

Principais pontos

  • A receita do terceiro trimestre chegou ao recorde de NT$ 1.494,243 bilhões, alta de 17,62% em relação ao trimestre anterior.
  • As vendas de setembro subiram 54,6% em relação ao ano anterior, mas caíram 0,6% ante o recorde de agosto.
  • A receita de janeiro a setembro totalizou NT$ 3.898,73 bilhões, aumento de 41,1%.
  • A receita trimestral superou as expectativas dos analistas e o limite superior da projeção quando comparada com base na taxa de câmbio prevista.
  • Analistas esperam novo crescimento no quarto trimestre, impulsionado por chips de IA e processadores avançados para smartphones.
  • As previsões de lucro, investimentos futuros, preços e margens ainda não foram confirmadas antes da teleconferência de resultados de 15 de outubro.
Compartilhar esta matéria

Você também pode gostar