Forte demanda por títulos encontra uma cara expansão em IA
A Tencent captou cerca de US$ 5,7 bilhões por meio de títulos em dólares e yuans offshore em 13 de outubro de 2026, atraindo mais de US$ 23 bilhões em ordens enquanto amplia os gastos com infraestrutura e produtos de inteligência artificial. A operação é sua maior oferta de títulos offshore desde 2020 e ocorre após outra emissão de aproximadamente US$ 4,66 bilhões, apenas quatro meses antes.
Conteúdo
- Forte demanda por títulos encontra uma cara expansão em IA
- Quatro séries de títulos estendem os prazos até 30 anos
- Ordens cresceram à medida que a operação tomou forma
- De uma proposta em outubro a uma venda concluída
- Os números de despesas de capital não batem
- Pagamentos antecipados explicam a pressão sobre o fluxo de caixa
- Compras de capacidade computacional sustentam vários negócios de IA
- Negócios consolidados sustentam o peso dos investimentos
- Investidores em dívida e acionistas dão sinais diferentes
- Principais pontos
O financiamento combina US$ 1,8 bilhão em títulos em dólares com 26 bilhões de yuans em notas offshore, avaliados em aproximadamente US$ 3,88 bilhões. A demanda superou em mais de quatro vezes o tamanho final da oferta, permitindo à Tencent reduzir os spreads de captação e as taxas dos cupons em yuans em relação às orientações iniciais de preço.
A força dessa demanda contrasta com a pressão sobre as ações da Tencent e com as necessidades de caixa da expansão em IA. Os resultados oficiais do segundo trimestre mostram despesas de capital de 52,8 bilhões de yuans, alta de 176% em relação ao ano anterior, e fluxo de caixa livre negativo de 13,8 bilhões de yuans. Os grandes pagamentos antecipados por capacidade computacional foram um fator central nessa saída de caixa.
O uso declarado dos recursos dos títulos é para fins corporativos gerais, e não uma destinação exclusiva à IA. Em conversas privadas com investidores, porém, a administração teria apontado as despesas de capital em IA como uma das principais finalidades, com expectativa de que os chips respondam pela maior parte dos gastos relacionados.
Uma discrepância também merece atenção: reportagens que citam documentos da oferta indicam despesas de capital de 96,3 bilhões de yuans no primeiro semestre de 2026, enquanto os números trimestrais do comunicado oficial de resultados da Tencent somam 84,72 bilhões de yuans. Esses totais não podem ser tratados como equivalentes sem uma conciliação.
Quatro séries de títulos estendem os prazos até 30 anos
A Tencent dividiu a operação entre duas moedas e quatro vencimentos. Os títulos offshore em yuans, frequentemente chamados de títulos dim sum, são denominados na moeda chinesa, mas vendidos fora da China continental.
- Títulos em dólares: US$ 1,3 bilhão com vencimento em 10 anos e US$ 500 milhões com vencimento em 20 anos.
- Títulos offshore em yuans: 20 bilhões de yuans com vencimento em 10 anos e 6 bilhões de yuans com vencimento em 30 anos.
As notas em dólares com vencimento em 10 anos foram precificadas a 90 pontos-base acima de títulos do Tesouro dos EUA comparáveis, enquanto as notas com vencimento em 20 anos foram precificadas a 115 pontos-base acima dos Treasuries. Um ponto-base equivale a um centésimo de ponto percentual, portanto esses spreads representam prêmios de 0,90 e 1,15 ponto percentual.
Os dois spreads em dólares diminuíram 25 pontos-base em relação às orientações iniciais, de aproximadamente 115 e 140 pontos-base. Esses valores são prêmios sobre os rendimentos dos Treasuries, não as taxas de juros totais dos títulos. Os cupons finais em dólares não foram especificados nos detalhes da operação divulgados aqui.
As notas em yuans têm cupons de 2,40% para a série de 10 anos e 3,00% para a série de 30 anos. Essas taxas são 50 pontos-base inferiores às orientações iniciais de rendimento, de aproximadamente 2,90% e 3,50%. Compará-las diretamente com os spreads em dólares seria enganoso, pois as moedas e as taxas de referência são diferentes.
JPMorgan, Goldman Sachs, HSBC e Morgan Stanley coordenaram a oferta em dólares. Os coordenadores da oferta offshore em yuans foram ICBC (Asia), Agricultural Bank of China, Bank of China, Bank of Communications, China Construction Bank, CITIC Securities, HSBC e JPMorgan.
Ordens cresceram à medida que a operação tomou forma
As ordens finais em dólares superaram US$ 7,4 bilhões, diante de uma emissão de US$ 1,8 bilhão, enquanto as ordens para os títulos offshore em yuans ultrapassaram 105 bilhões de yuans, ante 26 bilhões de yuans vendidos. Cada parcela atraiu demanda superior a quatro vezes seu tamanho.
Os livros de ordens incluíram a participação dos bancos que administraram a venda. O total final em dólares incluiu US$ 1,576 bilhão em manifestações de interesse dos coordenadores líderes conjuntos. Atualizações anteriores da oferta indicavam ordens em dólares acima de US$ 2 bilhões, incluindo US$ 525 milhões dos coordenadores líderes conjuntos, e ordens em yuans superiores a 35 bilhões, incluindo 20,25 bilhões de yuans dos coordenadores líderes conjuntos e outros 60 milhões de yuans em interesse por conta própria.
Esses números iniciais e finais descrevem etapas diferentes da venda. As ordens também representam indicações de demanda, não dinheiro adicional captado nem um registro completo da alocação final aos investidores.
Os recursos finais foram de aproximadamente US$ 1,2 bilhão, ou 27%, acima do mínimo inicial divulgado, de US$ 4,5 bilhões. Também superaram os cerca de US$ 5 bilhões discutidos durante a oferta. Esperava-se que os títulos recebessem ratings A1 da Moody's e A+ da S&P, em linha com os ratings corporativos da Tencent atribuídos por essas agências. A Tencent também tem rating corporativo A da Fitch; isso não significa que a Fitch tenha atribuído um rating a essas notas específicas.
De uma proposta em outubro a uma venda concluída
As estimativas em mudança refletem uma operação que se desenrolou ao longo de vários dias, e não versões conflitantes de uma negociação já definida. A sequência também explica por que as primeiras reportagens mencionavam recursos incertos e uma possível venda, enquanto relatos posteriores apresentaram os valores finais.
- Junho de 2026: a Tencent captou aproximadamente US$ 4,66 bilhões por meio de títulos em dólares e yuans offshore, valor também arredondado para US$ 4,7 bilhões.
- 8 de outubro: reportagens disseram que a Tencent avaliava uma oferta offshore de até US$ 5 bilhões, possivelmente ainda naquele mês. A finalidade específica ainda não havia sido definida.
- 12 de outubro: a Tencent anunciou uma proposta de oferta internacional no âmbito de seu programa global de dívida. Naquele momento, nenhum acordo vinculante havia sido concluído. Conversas privadas com investidores teriam abordado os gastos com IA e a compra de chips.
- 13 de outubro: a operação chegou a aproximadamente US$ 5,7 bilhões, com preço final abaixo das orientações iniciais e ordens combinadas superiores a US$ 23 bilhões.
A operação de junho foi composta por US$ 2,45 bilhões em notas em dólares e 15 bilhões de yuans em notas offshore. Juntas, as duas vendas captaram cerca de US$ 10,34 bilhões com base nos valores em dólares divulgados, embora as taxas de conversão cambial tenham sido diferentes entre as operações.
Antes da venda mais recente, foi informado que a Tencent tinha cerca de US$ 22 bilhões em notas offshore em circulação, nenhum título emitido publicamente com vencimento em 2026 e um título em dólares de US$ 2,5 bilhões com vencimento em 2028. Esse cronograma não aponta para um vencimento iminente de título público como único motivo para a captação de outubro.
Os números de despesas de capital não batem
Os resultados do segundo trimestre da Tencent, publicados em 12 de agosto, apresentam o detalhamento trimestral divulgado mais claro. A tabela financeira registra despesas de capital de 31,936 bilhões de yuans no primeiro trimestre e 52,784 bilhões de yuans no segundo trimestre de 2026.
A soma desses valores resulta em 84,72 bilhões de yuans no primeiro semestre. O valor de 52,8 bilhões de yuans é o número arredondado do segundo trimestre, não o total dos primeiros seis meses.
Reportagens que citam os documentos da oferta, em vez disso, informam despesas de 96,3 bilhões de yuans no primeiro semestre, ante 45,9 bilhões de yuans um ano antes, alta de aproximadamente 110%. Esse total divulgado para 2026 supera em 11,58 bilhões de yuans a soma dos números trimestrais oficiais. Não foi apresentada nenhuma explicação que determine se a diferença decorre do escopo, do tratamento contábil ou de outra causa.
Essa distinção altera outra comparação. Um relato afirma que os 96,3 bilhões de yuans no primeiro semestre superaram o total anual divulgado para 2025, de 88,3 bilhões de yuans. Isso é verdade com base no número dos documentos da oferta, mas não com base nos 84,72 bilhões de yuans calculados a partir do comunicado de resultados.
A comparação trimestral oficial é inequívoca: as despesas do segundo trimestre subiram de 19,107 bilhões de yuans em 2025 para 52,784 bilhões de yuans em 2026, alta de aproximadamente 176%. A Tencent define despesas de capital de forma ampla, incluindo equipamentos de computação, componentes, software, centros de dados, direitos de uso do solo, instalações de escritório e propriedade intelectual, exceto conteúdo de mídia. Portanto, o total não deve ser classificado integralmente como gasto em IA.
Pagamentos antecipados explicam a pressão sobre o fluxo de caixa
O comunicado oficial da Tencent separa as despesas de investimento dos pagamentos em dinheiro que afetam seu fluxo de caixa livre. No segundo trimestre, as atividades operacionais geraram 52,7 bilhões de yuans em caixa líquido, enquanto os pagamentos de despesas de capital chegaram a 59,3 bilhões de yuans. Os pagamentos por conteúdo de mídia, de 5,0 bilhões de yuans, e os pagamentos de obrigações de arrendamento, de 2,2 bilhões de yuans, levaram o fluxo de caixa livre a um resultado negativo de 13,8 bilhões de yuans.
A empresa informou que o fluxo de caixa operacional incluiu grandes pagamentos antecipados relacionados à compra de capacidade computacional para IA. Sem esses pagamentos antecipados, o fluxo de caixa livre teria sido positivo em 37,6 bilhões de yuans. A diferença entre os valores divulgado e ajustado é de 51,4 bilhões de yuans.
Essa métrica ajustada ajuda a explicar a pressão causada pelo momento dos pagamentos, mas não elimina o caixa comprometido com as compras. Ela mostra como aquisições antecipadas podem consumir caixa antes que a capacidade resultante gere receita.
Em 30 de junho, a Tencent tinha caixa total de 511,2 bilhões de yuans e posição de caixa líquido de 58,2 bilhões de yuans. O caixa total subiu 9% em relação ao ano anterior, enquanto o caixa líquido caiu 22%. A tabela financeira também mostra a queda do caixa líquido em relação aos 146,86 bilhões de yuans no fim de março.
A Tencent teria afirmado, em relação à proposta de oferta, que seus recursos financeiros e o fluxo de caixa operacional eram suficientes para atender às necessidades operacionais e de investimento esperadas nos 12 meses seguintes. A captação, portanto, ocorre apesar da ampla liquidez, embora o aumento dos investimentos imponha exigências maiores a esses recursos.
Compras de capacidade computacional sustentam vários negócios de IA
A Tencent identificou diversas finalidades para os pagamentos antecipados de capacidade computacional: seus modelos Hy, o software de escritório WorkBuddy, as ferramentas de programação CodeBuddy, as iniciativas de IA do Weixin, os recursos de IA em serviços existentes e a crescente demanda externa por serviços de nuvem. Trata-se de um programa de gastos mais amplo do que o treinamento de um único modelo.
Ma Huateng, presidente do conselho e diretor-executivo da Tencent, descreveu o impulso à infraestrutura no anúncio dos resultados de agosto:
No nível da infraestrutura, ampliamos substancialmente nossas compras de capacidade computacional, o que nos permitirá transformar o uso de nossos aplicativos e modelos em receita daqui para a frente.
A empresa lançou a versão completa de produção do Hy3 em julho e afirmou que, desde o lançamento, o modelo vinha se mantendo entre os três principais do mundo em consumo de tokens no OpenRouter. Tokens são unidades de texto processadas por um modelo; o uso medido em tokens não é, por si só, uma medida de lucro.
A Tencent também informou rápido crescimento no número de usuários do WorkBuddy e disposição para pagar por meio de assinaturas e compras de tokens. A empresa havia iniciado um teste de protótipo limitado do Xiaowei, um agente de IA dentro do Weixin, baseado em um modelo WeLM personalizado e desenvolvido para garantir privacidade, atender aos usos do Weixin e oferecer eficiência computacional.
Esses aplicativos precisam de inferência, o processamento computacional realizado quando um modelo treinado responde a uma solicitação. Mais uso pode gerar mais oportunidades de receita, mas também exige capacidade e implica custos.
Relatos de conversas privadas com investidores sugerem que os gastos podem continuar altos no restante de 2026 e em 2027. Multiplicar os 52,8 bilhões de yuans do segundo trimestre por quatro resulta em um ritmo anual de aproximadamente 211,2 bilhões de yuans. Esse cálculo é uma extrapolação, não um orçamento anual anunciado. Também há relatos sobre um possível modelo Hy4 ainda em 2026, sem uma data de lançamento definida.
Negócios consolidados sustentam o peso dos investimentos
A receita da Tencent subiu 11%, para 204,8 bilhões de yuans, no segundo trimestre. A receita de serviços de marketing aumentou 22%, para 43,6 bilhões de yuans, e a empresa citou melhorias de IA nas recomendações de anúncios, na gestão automatizada de campanhas e no marketing dentro do Weixin.
A receita de FinTech e serviços empresariais subiu 9%, para 60,3 bilhões de yuans. A Tencent atribuiu parte do crescimento da nuvem à demanda por serviços de IA, à expansão internacional e a preços mais favoráveis. A receita de jogos na China continental cresceu 17%, para 47,3 bilhões de yuans. Esses negócios geram resultados enquanto os produtos de IA mais recentes absorvem investimentos.
O custo aparece na rentabilidade ajustada. A Tencent informou lucro operacional de 75,6 bilhões de yuans segundo sua métrica não IFRS, que exclui itens selecionados, ante 86,1 bilhões de yuans excluindo os novos produtos de IA. A diferença de 10,5 bilhões de yuans mostra o efeito desses produtos nessa métrica, mas não corresponde ao total de despesas de capital em IA. A margem operacional ajustada caiu de 38% para 37%; excluindo os novos produtos de IA, subiu de 39% para 42%.
Pelas Normas Internacionais de Relato Financeiro, o lucro operacional foi de 67,3 bilhões de yuans, alta de 12%, com margem estável de 33%. A empresa ressalta que suas métricas ajustadas complementam, mas não substituem, os resultados contábeis padrão.
Reportagens também atribuem aos novos produtos de IA custos e despesas de 18 bilhões de yuans em 2025 e descrevem planos para mais do que dobrar esse investimento em 2026. Essas despesas são uma categoria distinta das despesas de capital e não devem ser simplesmente somadas aos gastos com hardware sem verificar possíveis sobreposições.
Investidores em dívida e acionistas dão sinais diferentes
As ações da Tencent fecharam em queda de 0,1% em 13 de outubro, ante alta de 0,3% do Índice Hang Seng e recuo de quase 0,8% do Índice Hang Seng Tech. A Tencent acumulava queda de aproximadamente 29% no ano. Uma atualização anterior do pregão registrou recuo diário de 1,3% e queda anual próxima de 30%, refletindo um retrato diferente do mercado.
O contraste com a demanda pelos títulos reflete prioridades distintas. Investidores em dívida se concentram no pagamento e na solidez do crédito; os acionistas também estão sujeitos à incerteza sobre quanto lucro os grandes investimentos novos vão gerar. A forte demanda por dívida não demonstra que todos os projetos de IA terão retorno adequado.
Gary Tan, gestor de portfólio da Allspring Global Investments, disse que o rápido retorno da Tencent ao mercado de dívida sugeria que empresas com forte fluxo de caixa, balanços sólidos e planos confiáveis para gerar receita ainda tinham acesso a capital. Ele descreveu a preocupação mais ampla com o financiamento:
Estamos vendo uma mudança mais clara no sentimento em relação ao ritmo dos gastos com IA, à medida que os investidores passam a ver a disponibilidade de financiamento e o custo do capital como possíveis gargalos para uma aceleração ainda maior dos investimentos em IA.
A captação vai além da Tencent. Entre as operações recentes divulgadas estão US$ 11,1 bilhões captados pela SoftBank, US$ 10,2 bilhões em uma oferta de ações da Alibaba e US$ 9,6 bilhões captados pela Z.AI por meio de sua oferta pública inicial, colocações de ações e títulos conversíveis. Uma estimativa divulgada de uma estratégia de crédito do Goldman Sachs apontou que as emissões globais de títulos relacionadas à IA superariam US$ 575 bilhões em 2026, embora a definição da categoria não tenha sido detalhada.
A Tencent teria dito aos investidores que não tinha planos atuais de emitir ações ou títulos conversíveis. Seus títulos convencionais evitam a diluição imediata dos acionistas, mas acrescentam compromissos de juros e pagamento. Entre as questões ainda em aberto estão a discrepância nas despesas de capital, a destinação precisa dos recursos e os retornos dos novos produtos de IA. Os relatos da operação não especificam uma data definida para a divulgação futura de resultados nem um cronograma detalhado de gastos.
Principais pontos
- A Tencent captou aproximadamente US$ 5,7 bilhões em 13 de outubro por meio de títulos em dólares e yuans offshore, atraindo ordens superiores a US$ 23 bilhões.
- As quatro séries têm vencimentos de 10, 20 e 30 anos, com preços abaixo das orientações iniciais.
- Os recursos são destinados a fins corporativos gerais; conversas privadas com investidores teriam apontado os gastos com IA e chips como usos importantes.
- As despesas de capital oficiais do segundo trimestre foram de 52,8 bilhões de yuans, alta de 176%, enquanto pagamentos antecipados por capacidade computacional contribuíram para o fluxo de caixa livre negativo.
- As despesas trimestrais oficiais somam 84,72 bilhões de yuans no primeiro semestre, abaixo dos 96,3 bilhões citados em reportagens sobre os documentos da oferta.
- A venda ocorre após uma captação de cerca de US$ 4,66 bilhões em junho. A forte demanda por dívida contrasta com a queda de aproximadamente 29% das ações da Tencent em 2026.






